Тошнота, тяжесть в верхней части желудка, озноб, потливость

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит (?) , Гайморит
Здравствуйте, недавно меня стала мучать изжога, тяжесть в желудке и тошнота, преймущественно в ночное время. Года 4 назад диагностировали гастрит, я пропила курс назначеных препаратов и больше он меня не беспокоил. Однако, недавно я переболела ротовирусом, в ночное время меня постоянно мучала тошнота и изжога, облегчение приносил Альмагель.
Меня направили на узи и гастроскопию, но т. к очереди туда в поликлиннике почти на месяц, на узи я сходила сама в платную клинику. Ничего особенного не обнаружили, кроме перегиба шейки желчного. Меня это беспокоит, т. к у моей матери его тоже диагностировали и в последствии у нее образовались камни, а желчный пришлось удалить.
Моя ночная изжога очень похожа на какие то приступы, иногда появляется сильный озноб и потливость. Скажите, может ли быть причиной всего этого перегиб шейки желчного пузыря?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 05:32
Здравствуйте, Вера! Если изжога не сопровождается чувством горечи во рту, то связи изжоги и аномалии формы желчного пузыря нет. Изжога - симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. При этом идёт заброс кислоты из желудка в пищевод. Нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Сейчас постараться соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Вера 2019-02-16 05:41
Большое спасибо за такой быстрый и понятный ответ!
Когда принимаю положение сидя- становится немного легче, все симптомы проявляются в основном в ночное время, днем бывает только небольшая тяжесть и не очень хороший аппетит. Постараюсь соблюдать ваши инструкции, а то я обрадовалась что все прошло и стала налегать на пряную и соленую еду, вот все симптомы ко мне и вернулись (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 05:49
Да, соблюдение рекомендации по режиму обычно даёт улучшение самочувствия. По результатам ЭГДС нужно будет провести лечение.