Тошнота, тянет низ живота, 13 дней назад был аборт

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: миома
Здравствуйте, объясните пожалуйста 1.06.2015 года сделала аборт, замершая беременность, 10.06.2015 бал ПА презерватив частично остался во мне, могла ли я забеременеть. Сразу приняла пастинор примерно через 30 минут, вторую таблетку через 12 часов. Сегодня 13.06 появилась тянущая боль внизу живота, ломит поясницу слегка, набрякла грудь что это за признаки? И обязательны ли выделения после приема пастинора, о чем говорит их отсутствие. И еще от приема препарата первый раз до 10.06 прошло 45 дней, снижается ли его эффективность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-13 15:40
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Постинор может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!