Тошнота рвота дрожь и слабость в ногах

Спрашивает: elenailhenko05@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня бывают приступы начинаются они дрожью в ногах потом сильная тошнота и рвота в течение нескольких часов трудно дышать постоянная зевота при которой тошнота усиливается в ногах слабость но при ходьбе становиться чуть легче жар сменяется ознобом такое состояние появлялось через 4-5 после того как я выпивала 100 гр. Водки или коньяка уже 5-6 лет водку или коньяк не пробую а сейчас и после 2 бокалов шампанского случилось тоже самое еще и А/д 145/90 Что это может быть?
Категория: Нарколог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-04-30 19:15
Здравствуйте.
Склонны ли Вы к тревоге, мнительности?
Возможно, это особенность биохимии Вашего организма: генетическая ферментная недостаточность. Алкоголь окисляется в два этапа, и на этих двух этапах работают два ключевых фермента. Сначала под действием фермента алкоголь-дегидрогеназы спирт превращается в ацетальдегид, а тот под действием фермента ацетатдегидрогеназы превращается в ацетат (укус). Ацетальдегид - является сильным токсическим веществом и в ацетат превращается медленно. Есть люди, и даже целые народы (северные народы, алтайцы, а так же китайцы и корейцы), у которых этот фермент вырабатывается слабо или вообще отсутствует. Отсюда и реакция. Алкоголь Вам противопоказан.
elenailhenko05@mail.ru 2018-05-02 00:21
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Спасибо за ответ. Вы спрашиваете склонна лия к тревоге, отвечаю да склонна. Иногда это чувство просто изматывает, хотя повода для беспокойства абсолютно нет. Но жжение в области сонечного сплетения не проходит часами. Потом наоборот абсолютное спокойствие, повышается работоспособность желание работать и работать. Через 3-4 дня появляется жуткая усталость, чувствую себя разбитой появляется нервозность, раздражительность,. Может мне что то успокоительное попринимать?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-05-02 01:13
Прием алкоголя провоцирует у Вас обострение невроза. Стоит показаться врачу-психотерапевту в очном формте и выслушать его рекомендации. Заочно, к сожалению, оценить Ваше психическое состояние не представляется возможным.
Могу предложить вариант телеконсультации по скайпу.
Елена 2018-07-19 13:10
Недвно у меня было похожее состояние хотя алкоголь я не принимала тошнота рвота диарея то жарко то холодно вызывала скорую укололи церукал и что то обезбаливающее через 2 часа состояние нормализовалось. Вечером перед приступом я ела торт и выпила стакан домашнего молока. На скорой сказали что это из за этого. После того как я сьем жареную рыбу не всегда конечно но бывает появляется чувство тяжести и тошнота. Скажите пожалуйста к какому врачу мне обратиться и что может вызывать такое самочувствие. Зараннее Вам благодарна за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-07-19 17:25
Невроз у Вас есть. А алкоголь и др стрессирующие факторы усиливают его проявления.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov