Тошнота после лечения язвы ДПК

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
По результатам Фгдс была выявлена язва луковицы ДПК размер 0,4 мм (рецидив, первый раз был 3,5 года назад). Из жалоб в этот раз были только жалобы на постоянную тошноту, выраженных болей не было. По рекомендации гастроэнтеролога прошла 10 дневный курс лечения антибиотиками (амоксициллин + кларитромицин + омез + де-нол, количества соответствуют стандартным описанным в источниках схемам). Из побочек был только неприятный привкус во рту, тошнота в период лечения вроде прекратилась. Но по окончании лечения, через 3-4 дня снова вернулась. Омез продолжаю. Доктор уверяла, что дефект небольшой и благоприятный для заживления, по идее должен был пройти за время лечения. Контроль фгдс на следующей неделе. Из-за чего может быть эта тошнота, почему не проходит? УЗИ брюшной полости, клинический анализ крови и биохимия перед лечением были в норме, только гемоглобин 99.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 08:09
Здравствуйте! Тошнота может быть на фоне воспаления 12-перстной кишки, нужно продолжить приём омеза и де-нола ещё на 14 дней. Дополнительно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам.