Тошнота по утрам

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит
Здравствуйте,
Здравствуйте!

Моей маме -87 лет, она как сейчас говорят, маломобильная, в основном лежит. Последние 5 лет проблемы: то запор, то диарея. Обследовать ее не можем, на дом УЗИ не назначают. А везти проблема, она у нас немножечко неадекватная –кричит, пугается.
Врачи не ходят, если только терапевт, а уж узкие специалисты…
В конце апреля был запор, сами делали клизму, пили дюфалак, после чего появился обильный стул (кашецеобразный). И вдруг 1 мая стала кашлять-после кашля рвота, на следующий день утром тоже кашляла –голос охрипший- тоже была рвота. Состояние удолетворительное, живот мягкий. Но она в основном лежит и все время покашливает, как будто давится.
2 мая –обильный кал, покашливает в положении лежа. Что это –изжога?
Посоветуйте, пожалуйста, как быть, хотя бы общие рекомендации, гастрэнтеролога в больнице нет.
С уважением, Татьяна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2018 года

10 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-05 22:08
Температуры не было, и я так понимаю поноса как такого тоже нет? Рвота была съеденой едой или желчью?
Она едой чвсто давится? На рефлюкс не похоже. Как она ест и какую пищу?
Татьяна 2018-05-07 08:50
Она в основном лежит и даже ест иногда лежа
утром яйцо, чай индопамид потом в обед сосиску из индейки
бульон или суп-пюре, банан
вечером или котлетку или опять суп
в обед пьет лористу, в 15.00 -аспирин

рвота была один день - утром и в обед после банана с съеденной едой

Сейчас нет но покашливает после еды Даем мотилиум
Татьяна 2018-05-07 10:01
Она в основном лежит и даже ест иногда лежа утром яйцо, чай индопамид потом в обед сосиску из индейки бульон или суп-пюре, банан вечером или котлетку или опять суп в обед пьет лористу, в 15.00 -аспирин рвота была один день - утром и в обед после банана с съеденной едой Но бывает и желчью Т. е. такая стуация не первый раз
Сейчас нет но покашливает после еды Даем мотилиум
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-09 23:01
Я думаю, что она поперхивается едой, +лежачий образ жизни способствует застою в желудке пищи и рефлюксам, что и вызывает кашель и рвоту. Старайтесь хотя бы кормить полусидя, максимально перетертая еда, мотилиум иногда можно давать. Осмотр терапевта на дому желательно
Татьяна 2018-06-26 16:57
Здравствуйте! Вы уже помогли мне Стул и аппетит у мамы нормальный. (См. вопросы выше) Но в последнее время рвоты нет, а идет какая-то отрыжка слизью Что нужно предпринять? Она у нас есть каши и другую протертую пищу - овощи жевать не может
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-30 13:45
Татьяна Серафимовна, рекомендации не меняються. Еда полусидя, протертая (отварные овощи в том числе). Можно добавить отвар семени льна за 30мин до еды 2-3р/д
Татьяна 2018-07-03 16:54
Спасибо! Стали давать ей креон, но глотать капсулы она не может и мы высыпаем содержимое в в воду, стул улучшился, но появилась аллергия Бывают ли аллергические реакции на креон и чем можно заменить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 14:59
У меня не было случаев аллергии на креон, но аллергия возможна на любой мед препарат в принципе. Его лучше с едой мешать(в мякушку хлеба например). Добавьте может для нормализации стула лучше энтерол(он есть в пакетиках, разводится в воде, 1-2р/д)
Татьяна 2018-07-06 08:44
Спасибо Но энтерол ведь не фермент? А после того как мы добавили креон у нее наладился постоянный стул
М. б. другие ферменты еще попробовать
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-06 18:20
Попробуйте тогда эрмиталь. Да, энтерол это не фермент, он нормализует флору кишечника