Тошнота и рвота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет(инсулинозависимый)
Здравствуйте, доктор. Пишу вам, потому что не знаем к кому обратиться. Дело в том, что моя тетя заболела в мае пневмонией, пролечилась две недели а/б, рентген повторный показал выздоровление. Но теперь у нее тошнота, рвота, урчание в животе, аппетита нет, ничего не ест. Фгс показал гастрит и врач сказал, что от этого не тошнит. Она очень плохо себя чувствует, отчаялась выздороветь. Сейчас пьёт полисорб и хилак форте. В анамнезе сахарный диабет и камни в желчном но хирург сказал, что сейчас по этой части всё спокойно по узи и анализам. Пожалуйста, посоветуйте как избавиться от рвоты и тошноты, также наладить стул. (гастроэнтеролога у нас нет) Заранее спасибо вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-23 20:50
Здравствуйте. Необходимо придерживаться диеты 2 по Певзнеру, частый прием пищи 5-6раз в день, небольшими порциями.
Стул ближе к поносу, я правильно понимаю? Если так, то можно добавить де-нол за 30мин до еды 2 недели, мотилиум (домидон 10мг) 3р/д за 15 мин 5-7дней, бифиформ или линекс на 2недели. Желательно выполнить копрограмму и кал на дисбактериоз, чтобы скорректировать флору более точно согласно анализу.
Наталья 2019-06-24 11:33
Спасибо вам!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-24 23:09
Всего доброго.