Тошнота и озноб без температуры

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, с вчерашнего дня воспалилась слизистая нижнего века (похоже на конъюнктивит), сегодня весь день подташнивает и знобит, но температура 36.9, небольшая слабость. Никаких симптомов больше нет. Живу в стране, где запись на прием доктора/анализы может тянуться по месяцу.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние и как себе помочь?
Пробовала жаропонижающее-противовоспалительное (дали таблетку паналгорина) - никакого эффекта не заметила.
Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-17 18:03
Виктория! Так может начинаться вирусная инфекция. Это может быть вирус из группы ОРЗ, ротавирус, ковид19 и т. д. Вам нужно соблюдать водный режим -вода с лимоном, чай, отвар из сухофруктов. Принять сорбент - полисорб, уголь белый, активированный и т. д. В глаза капли Тобрекс, мазь ацикловир глазная. Полоскание ротоглотки раствором фурацилина. При повышении температуры выше 37 -38, принять парацетамол 500 мг. Требуется сдать ОАК, можно в частной клинике или кабинете. Показатели крови могут указать на природу заболевания -вирус или бактерия. Поэтому к лечению появится возможность добавить противовирусный препарат или антибактериальный. Отслеживайте свое состояние по новым появляющимся симптомам.
Платная консультация
Виктория 2024-09-19 10:28
Здравствуйте, мне удалось быстро сделать анализ крови. Не могли бы вы помочь с расшифровкой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-19 10:49
Виктория! В анализах повышен общий билирубин, моноциты. Билирубин может повышаться на фоне холецистита, синдрома Жильбера. Необходимо знать ещё прямой и непрямой билирубин. Эти 2 фракции в сумме дают общий билирубин. Моноциты повышены за счёт интоксикации в организме. С учётом этих данных следует соблюдать водный режим, прием сорбентов. Антибиотик на данном этапе не требуется.
Платная консультация
Виктория 2024-09-20 13:01
Спасибо!
Мне очень повезло попасть к своему терапевту. Она посмотрела на анализы и сказала что они в норме. Никаких диагнозов/лечения/направлений не дала. К другому терпению обратиться я не могу, не примут. Возможно ли что эти результаты - действительно вариант нормы или последствия коньюктивита?
На данный момент озноба нет, конъюнктивит прошел, аппетит появляется, но очень медленно.
Дома есть упаковка пробиотиков, могут ли они помочь восстановлению?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-20 15:57
Виктория! Можете пройти курс приема пробиотиков. Полезная флора укрепляет иммунитет. Как будет снижаться общий билирубин, так и полностью будет восстанавливаться аппетит.