TORCH-инфекции на 12 акушерской неделе

Спрашивает: Lidiya1985
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала анализы на инфекции на 12 неделе беременности. Прилагаю. Активной инфекции как я понимаю нет, а на 17 неделе обнаружили взвеси в околоплодных водах. Герпесом 2 типа болела и до беременности. За беременность герпес вскакивал 3 раза. Подскажите, это очень опасно для плода? Что можно предпринять и связана эта взвесь с герпесом? Анализы на ИППП не обнаружены.
Категория: Инфекционист

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-22 23:52
Лидия! Обострение хронической вирусной инфекции во время беременности всегда несет в себе риск! Чем проводили лечение этих трех обострений? Проведите обследование методом ПЦР на вирусы 1, 2 типа, чтобы знать есть ли он сейчас в организме.
Платная консультация
Lidiya1985 2015-09-23 07:00
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Методом ПЦР тоже сдавала на 12 неделе активного вируса не было обнаружено. При активации вируса активно мажу ацикловиром. Вирус проходит за 3-4дня. Подскажите пожалуйста, достаточно ли такой терапии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-23 13:50
Лидия! Где эти три раза были высыпания? Место расположения? Местно применять мазь, этого недостаточно.
Платная консультация
Lidiya1985 2015-09-23 17:17
Елена Владимировна, герпес вскакивал на лобке все 3 раза. Подскажите пожалуйста, что можно принять дополнительно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-23 19:02
Лидия! При Вашем заболевании применяется " Иммуноглобуллин человека против вируса герпеса простого 2 типа". Первый курс у беременных проводят после 12 недель. Препарат вводят в/м. 1 раз в три дня вводится 1 доза. Курс 6 инъекций. Второй курс лечения после 36 недель беременности. Схема введения, как при первом курсе. Курс 6 инъекций. После этого иммуноглобуллин вводят интравигинально шприцем без иглы. Курс 5 дней. Перед введением препарата предварительно промывают влагалище физиологическим раствором. При высыпаниях местно применяйте Вирогель. Пить капсулы Аевит утром и вечером. Драже Диазолин (детский) 3 раза на день. Курс этих препаратов рассчитан на 10 дней.
Платная консультация
Lidiya1985 2015-09-23 19:44
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ