Тонзиллитные пробки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, года 4 назад совершенно случайно был поставлен диагноз "хронический тонзиллит", особого значения этому не придала, так как ничего не беспокоило.2 месяца назад появилась сильная боль в горле, глотать было практически не возможно, и тут я заметила в горле эти белые шарики, может они там и раньше были, я не всматривалась до этого. С горем по полам за 5 дней я сняла боль эвкалиптом, вроде все прошло, но теперь периодически смотрю на миндалины и вижу снова эти пробки, они то появляются, то пропадают, куда деваются старые? Сегодня почувствовала, что глубоко в горле что - то мешается, скорее всего эта пробка, но во рту я их никогда не ощущала и не выплевывала! (за исключением совсем детских воспоминаний, когда выплевывала маленькие шарики с неприятным запахом и не понимала что это). Возможно ли что ночью во время сна они попадают в желудок? Чем это опасно и что необходимо предпринять? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Это не опасно. Казеозные пробки накапливаются и выскакивают с кашлем или самостоятельно. Стоит промывать лакуны миндалин у врача вручную или на аппарате, что наиболее эффективно. Повода для переживания нет.