Тонзиллит, пробки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит
Здравствуйте!
У меня миндалины маленькие, скрытые за дужкой. Там постоянно глубоко внутри скапливаются пробки. Ходила к врачу, сдала анализы. В результате грибки и стафилококки не обнаружены. Подскажите, что же тогда делать и неужели это на всю жизнь? Врач сказал, что нужно закалять горло постепенным снижением температуры воды вплоть до ледяной в итоге
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Казеозные пробки необходимо вымывать ил лакун миндалин. Закаливание к этому процессу не имеет отношения вообще. В результате хронического процесса, лакуны миндалин расширяются, за счет чего в них застревают кусочки пищи. Таким образом кусочки смешиваются со слущенным эпителием с миндалин, микроорганизмами, продуктами их жизнедеятельности и т. д. Так и образуются пробки.
Оксана 2016-11-12 10:33
Спасибо за ответ! И еще один вопрос: чем лучше промывать миндалины, можно ли в домашних условиях, так как они маленькие и спрятанные. От Тонзиллора эффекта, увы, не было
Лучше это делать у врача. Если возможности нет, просто полоскайте полость ротоглотки 3 раза в день раствором Хлоргексидина 0,05% 3 раза в день неделю.