Тонзиллит или нет?,

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня уже несколько лет некоторые проблемы с горлом. Стоит хоть чуть-чуть переохладиться (хотя бы на несколько минут) как потом начинает ощущаться правая миндалина (именно - ощущаться а не болеть), поднимается небольшая температура 37, 37,1. Если ничего не делать - через сутки примерно все само проходит; если прижечь Люголем - проходит за час (хотя иногда и Люголь фактически не действует). Давным-давно забыла что такое холодные напитки - все грею до комнатной температуры. Налета в горле нет, болей тоже. Тонзиллит это или нет? Может - в какой-то легкой форме? Все это уже много лет. Может посоветуете какие-нибудь полоскания? Или - чем смазывать горло при обострениях? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 2 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, у вас помимо хронического тонзиллита имеется и хронический фарингит, который обостряется при несоблюдении диеты (горячее, холодное, горькое, кислое, острое и т. д.). Я бы рекомендовала сдать мазки на флору, чтобы определиться имеется ли носительство флоры.
Ольга 2016-07-04 17:52
Спасибо за ответ. А может быть инфекция в горле исключительно следствием нелеченного кариеса? И если - да, то может ли она пройти после излечения зубов?
Да кариозные зубы могут быть причиной частых проблем с глоткой. Удаление причины- это основной принцип лечения любого заболевания и носительства.