Тонзиллит хронический, показания к удалению миндалин

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Вазамоторный ринит, гайморит, тонзоллит
Здравствуйте, весной мне делали операцию по удалению слизистой из носа (ринит), прижигали. Спустя по года, отек все равно есть, но вопрос не в этом. У меня хронический тонзиллит, я делал весной промывание лакун - вроде немного помогло. Иногда у меня отхаркиваются казеозные пробки (часто болею, ангин нет). У меня последнее время, где то год или более, стали побаливать колени, часто спина или поясница, в локте, и первый сустав указательного пальца, на кулаке. Я все относил к работе, к усталости. 5 дней назад, вышла большая пробка из горла, и уже ночью обложило все горло, я думал орв, пил чай с малиной медом, прогревался (потел), толку мало. Температура максимум 37, вялость, усталость, апатия, с утра сильно обкладывало горло, мокрота охаркивалась густая зеленная (с утра даже твердая), и из носа тоже. На пятый день, я понял, что без антибиотиков на как, вспомнил, что весной сдавал мазок зева, обнаружили стафилококки, или стрептококки, - чувствительные к таким антибиотикам как: оксациллин, ципрофлоксацин, гентамицин, эритромицин, клиндамицин. Я выбрал последнии - по 1 тб. (150 мг) - 4 раза в день каждые 6 часов. В первый раз я выпил сразу 2 таблетки, далее по одной. На следующий же день (сегодня) мне стало легче - мокроты заленой почти не стало. Я не врач, только предполагаю, что все мои синуситы, риниты, гаймориты, боли в суставах, слабость из-за миндалин (небных), (да и чуть, что сквозняк я простыл). Почему не пошел к лору? - у нас к нему за 2 недели записываешься, в лучшем случае. Мой лор знал за тонзиллит. Подскажите, как определить - удалять или нет миндалины, и что мне дальше делать?
Прилагаю снимки пазух до операции.
Категория: Лор
Добавлен: 3 ноября 2016 года

10 ответов

Здравствуйте! Вам следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на АСЛО, ревмофактор, С-реактивный белок, чтобы определиться есть ли связь между состоянием миндалин и вашим общим состоянием.
Дмитрий 2016-11-07 07:11
Здравствуйте! Спасибо. Данные анализы я не сдавал раньше. У нас запись к лору за 2-3 недели, жду своей очереди. (может здам сам платно, после курса антибиотиков). Посоветуйте по антибиотику кландамицин. Сегодня уже 6-ой день, на третий у меня был понос, 2 раза, не сильно (и каждый день 2-3 раза (стул консистенции кабачковая икра), иногда крутит живот. Но таблетки дали эффект почти сразу, я снизил дозу до 3 раз в день, и пью аципол. Курс минимум 10 дней, поэтому не прекращая- стоит ли прекращать с такими побочными. Самочувствие улучшилось, иногда легкая слабость, немного мокроты, горло чуть осипшое, температуры нет.
Здравствуйте! Антибиотик отменять не следует. Следует потерпеть подобный побочный эффект.
Дмитрий 2016-11-07 11:34
Спасибо!
Дмитрий 2016-11-17 08:15
Здравствуйте! Я к вам уже обращался. Я сдал кровь на АСЛО, и С реакт. Белок, завтра иду к терапевту. Вопрос ни в этом. У меня дисбактериоз после клиндамицина начался он у меня на 3 -ий день после начало приема. Я 3 дня пил клиндамицин по 4 таб. В день, и еще 7 дней по 3 таб. В день, итого 10 дней. Со второго дня я вместе с антибиотиком стал принимать аципол, и еще 3-4 дня после приема, сейчас уже третий день пью только Хилак форте (без аципола). 7 дней во время антибиотиков и 7 дней уже после приема - столько длится у меня дисбактериоз. Первые два дня у меня был понос 2-3 раза в день (с позывами сопровождающиеся болью и вздутием, не очень сильно), потом дней 8 стул был мягко зернистый не оформленный, с частицами не переваренной пищи, последние два дня опять понос (консистенции кабачковой икры, только по слизистей) 2-4 раза (позывы резкие с болью в животе (крутит). Стул все время с кислым запахом. Я стараюсь соблюдать диету, но не на 100%. Пью кефир 1%-ый, стараюсь вечером, не совмещать с хилаком форте. Сколько может длиться дисбактериоз? Улучшений я не замечаю, это нормально? Что мне делать?
Здравствуйте! Я бы рекомендовала соблюдать диету с отказом от молочной продукции, кондитерских изделий, сахара. Помимо аципола, принимайте по столовой ложке Энтерос геля за 30 минут до еды, а также Энтерол через 1 час после Энтерос геля.
Дмитрий 2016-11-17 08:31
Аципол я уже не пью, пью Хилак форте (аципола я уже 2 уп. Выпил) Стоит отказаться от хилака форте, или можно вместе с ациполом, или только аципол. И с диетой сложно, одна диета запрещает одно, другая другое. Можно мясо отварное, яйца?
Хилак отмените. Диета: яица вкрутую, отварной рис, чай без сахара.
Дмитрий 2016-11-17 09:09
Ок. спасибо!