0

Тонзиллит хронический, показания к удалению миндалин

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Вазамоторный ринит, гайморит, тонзоллит
Здравствуйте, весной мне делали операцию по удалению слизистой из носа (ринит), прижигали. Спустя по года, отек все равно есть, но вопрос не в этом. У меня хронический тонзиллит, я делал весной промывание лакун - вроде немного помогло. Иногда у меня отхаркиваются казеозные пробки (часто болею, ангин нет). У меня последнее время, где то год или более, стали побаливать колени, часто спина или поясница, в локте, и первый сустав указательного пальца, на кулаке. Я все относил к работе, к усталости. 5 дней назад, вышла большая пробка из горла, и уже ночью обложило все горло, я думал орв, пил чай с малиной медом, прогревался (потел), толку мало. Температура максимум 37, вялость, усталость, апатия, с утра сильно обкладывало горло, мокрота охаркивалась густая зеленная (с утра даже твердая), и из носа тоже. На пятый день, я понял, что без антибиотиков на как, вспомнил, что весной сдавал мазок зева, обнаружили стафилококки, или стрептококки, - чувствительные к таким антибиотикам как: оксациллин, ципрофлоксацин, гентамицин, эритромицин, клиндамицин. Я выбрал последнии - по 1 тб. (150 мг) - 4 раза в день каждые 6 часов. В первый раз я выпил сразу 2 таблетки, далее по одной. На следующий же день (сегодня) мне стало легче - мокроты заленой почти не стало. Я не врач, только предполагаю, что все мои синуситы, риниты, гаймориты, боли в суставах, слабость из-за миндалин (небных), (да и чуть, что сквозняк я простыл). Почему не пошел к лору? - у нас к нему за 2 недели записываешься, в лучшем случае. Мой лор знал за тонзиллит. Подскажите, как определить - удалять или нет миндалины, и что мне дальше делать?
Прилагаю снимки пазух до операции.
Категория: Лор
Добавлен: 3 ноября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Орви без симптомов? Всю жизнь мучаюсь с горлом, хронический тонзиллит, рыхлые гланды,...
Хронический тонзиллит или нет? 3 недели назад подхватил инфекцию, результат которой...
Стоит ли удалять миндалины Врач ставит хронический тонзиллит. Сами миндалины я не...
Три месяца не могу выличить горло 30.12.2018 почувствовала дискомфорт в горле. Заглянув...
Нарост над гландой с дыркой и боль в горле Добрый вечер Ирина Юрьевна! Я уже к Вам...
Болят суставы после удаления гланд Доктор! У меня в последнее время постоянно болело...
Ангина или ОРВИ? 4 дня назад под вечер поднялась температура 37,3 и вроде как начало...
Гайморит, Фарингит, Ринолит и антибиотики Пришла к ЛОРу с головной болью и рентгеном...
Шип в носу У меня хронический тонзиллит и вазомоторный ринит (шип в носу). 4 месяца...
Нужны ли антибиотики? Помогите пожалуйста советом. В вс появились симптомы: боль в...
Удалить нельзя оставить? Моей проблеме чуть больше года, Осенью 2016 переболела с...
Хронически тонзиллит У меня был поставлен диагноз хронический тонзиллит. Сдавал мазок...
Сама себе поставила диагноз - хроническая ангина У меня в последние пол года очень...
Ангина или что Дай вам БОХ здоровье. У меня такое проблема 2 года назад болел ангиной...
Замена антибиотика флемоксин солютаб Ирина Юрьевна! Хотела бы посоветоваться с Вами,...
Посмотрите пожалуйста Посмотрите пожалуйста горло. Часто першит иногда бывает температура...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Вам следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на АСЛО, ревмофактор, С-реактивный белок, чтобы определиться есть ли связь между состоянием миндалин и вашим общим состоянием.
0
Дмитрий 2016-11-07 07:11
Здравствуйте! Спасибо. Данные анализы я не сдавал раньше. У нас запись к лору за 2-3 недели, жду своей очереди. (может здам сам платно, после курса антибиотиков). Посоветуйте по антибиотику кландамицин. Сегодня уже 6-ой день, на третий у меня был понос, 2 раза, не сильно (и каждый день 2-3 раза (стул консистенции кабачковая икра), иногда крутит живот. Но таблетки дали эффект почти сразу, я снизил дозу до 3 раз в день, и пью аципол. Курс минимум 10 дней, поэтому не прекращая- стоит ли прекращать с такими побочными. Самочувствие улучшилось, иногда легкая слабость, немного мокроты, горло чуть осипшое, температуры нет.
0
Здравствуйте! Антибиотик отменять не следует. Следует потерпеть подобный побочный эффект.
0
Дмитрий 2016-11-07 11:34
Спасибо!
0
Дмитрий 2016-11-17 08:15
Здравствуйте! Я к вам уже обращался. Я сдал кровь на АСЛО, и С реакт. Белок, завтра иду к терапевту. Вопрос ни в этом. У меня дисбактериоз после клиндамицина начался он у меня на 3 -ий день после начало приема. Я 3 дня пил клиндамицин по 4 таб. В день, и еще 7 дней по 3 таб. В день, итого 10 дней. Со второго дня я вместе с антибиотиком стал принимать аципол, и еще 3-4 дня после приема, сейчас уже третий день пью только Хилак форте (без аципола). 7 дней во время антибиотиков и 7 дней уже после приема - столько длится у меня дисбактериоз. Первые два дня у меня был понос 2-3 раза в день (с позывами сопровождающиеся болью и вздутием, не очень сильно), потом дней 8 стул был мягко зернистый не оформленный, с частицами не переваренной пищи, последние два дня опять понос (консистенции кабачковой икры, только по слизистей) 2-4 раза (позывы резкие с болью в животе (крутит). Стул все время с кислым запахом. Я стараюсь соблюдать диету, но не на 100%. Пью кефир 1%-ый, стараюсь вечером, не совмещать с хилаком форте. Сколько может длиться дисбактериоз? Улучшений я не замечаю, это нормально? Что мне делать?
0
Здравствуйте! Я бы рекомендовала соблюдать диету с отказом от молочной продукции, кондитерских изделий, сахара. Помимо аципола, принимайте по столовой ложке Энтерос геля за 30 минут до еды, а также Энтерол через 1 час после Энтерос геля.
0
Дмитрий 2016-11-17 08:31
Аципол я уже не пью, пью Хилак форте (аципола я уже 2 уп. Выпил) Стоит отказаться от хилака форте, или можно вместе с ациполом, или только аципол. И с диетой сложно, одна диета запрещает одно, другая другое. Можно мясо отварное, яйца?
0
Хилак отмените. Диета: яица вкрутую, отварной рис, чай без сахара.
0
Дмитрий 2016-11-17 09:09
Ок. спасибо!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос