Тонзиллит, ангина или фарингит

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Соматоформная дисфункция ВНС, Генерализованное Тревожное расстройство, хронический тонзиллит
Здравствуйте, вчера поздно ночью, примерно в 3 часа почувствовалась боль в области шейных лимфоузлов при глотании, до этого было першение незначительное. Проснулся в обед, тоже самое. (По большей части веду ночной образ жизни) Но боль вообще совсем незначительна. Чаще всего вообще не ощущается. Ощущаются и немного болят при прикосновении лимфатические узлы. Температура была в диапазоне 36.9-37, сейчас 37.3. В спокойном состоянии может быть и ниже. Т. к. когда измеряю температуру сильно нервничаю, что может вызывать незначительные повышения температуры и скачки АД (у меня такое часто, вероятно дает Соматоформная дисфункция ВНС и генерализованное тревожное расстройство). Горло значительно покрасневшее, не только миндалины, но и задняя стенка. Имеется хронический тонзиллит. На миндалинах есть белые, не сильно заметные точки и как бы единичные тонкие сплетения. Незначительные. На задней стенки 3-4 красные язвочки, они там вроде всегда есть, только в здоровом состоянии не красные. Когда хожу, чувствую, что воздуха немного не хватает, тахикардию и очень быструю утомляемость. Практически всегда у меня возникает либо фарингит, либо же ларингит. Сейчас вот что-то не совсем понятное. Временами чихание и кажется начинается насморк. Есть першение в горле. Временами очень жарко, есть обильное потение. Но когда спокойно лежу, этого в принципе нет. Принял циклоферон. Стрепсилс+ спрей, шалфей, хлоргексидин полоскания, ларипронт. Целесообразно ли применять сейчас амоксиклав?
Теги: мышцы шеи, мышцы шеи анатомия, лестничная мышца шеи
Категория: Лор
Добавлен: 3 ноября 2017 года

21 ответ

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Владислав 2017-11-03 16:54
Температура дошла до 37.7
У вас острый фарингит и хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии. В данной ситуации необходимо принимать Амоксиклав 500 по таблетке 2 раза в день, глотку полоскайте глотку раствором Хлорофиллипта, разведённым с водой 2 ст. Л. на стакан воды, миндалины и заднюю стенку глотки следует обрабатывать раствором Бетадином или Йодпироном 3 раза в день неделю. <div
Владислав 2017-11-17 19:07
Здравствуйте, несколько неправильно пролечился. После первых трех дней бросил антибиотики. Лечился не совсем соблюдая режим. Думал все пройдет. Первый раз так получается. Через несколько дней возникло ощущение, что опять начинается. Вернул лечение и антибиотики, в тот же день симптомы прошли. Несколько дней пил Амоксиклав после того, и до сих пор. Но в итоге сегодня, спустя две недели, утром, возникли в точности те же симптомы, что и в первый день, горло выглядит совершенно так же. Даже белый налет кажется в тех же местах. Температура 37.2-37.3, как и тогда. При дыхании иногда боли в области сердца. Хотя это и от нервов было (Соматоформная дисфункция ВНС). Лечился Хлоргексидином, Шалфеем первые дни, Стрепсилсом + спреем, Ларипронтом и Амоксиклавом, только не совсем соблюдал режим лечения. Ровно две недели прошло а все симптомы вернулись. Это как, не опасно? Сейчас хочу лечиться строго по режиму. Может быть нужно тем что вы в начале написали? Правда Амоксиклав не знаю, можно ли еще? Несколько раз просто бросал лечиться, с Амоксиклавом был и прерван и нарушен часовой режим. Буду ждать вашего ответа. Очень надеюсь, что это ничего страшного.
Владислав 2017-11-17 19:42
Еще будто бы насморк начинается и першит снизу гортани
Владислав 2017-11-17 20:23
Прикрепляю фото
Владислав 2017-11-17 20:24
И еще одно фото
Здравствуйте! Тактика лечения останется прежней, но препараты стоит сменить. Стоит пропить Азитромицин по 1 капсуле 1 раз в день 3 дня. Глотку можно полоскать Мирамистином или Хлоргексидином не менее 3 раз в день, после чего рассасывать Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
Владислав 2017-11-17 22:41
А подскажите сколько мл Бетадина нужно по отношению к воде? А то что-то жжет в области кишечника
Владислав 2017-11-18 08:54
Стрептатест отрицательный, нужен ли антибиотик?
Владислав 2017-11-18 13:17
Сегодня ходил к лору. Назначила ротокан, терафлю, борный спирт 3% в ухо, тонзиллгон и клацид. После Клацида появилась тахикардия, аритмия стала сильнее, страх, небольшая дезориентация, сухость во рту и ощущение жара при нормальной температуре. Что мне делать? Говорят ангину без антибиотиков никак не вылечить. Это так? Боюсь еще раз этот препарат принимать, но в то же время как без него? Это уже в панические атаки переходит. Врач поставила тонзилофарингит и отит на левом ухе наружный. Болит подчелюстной правый лимфоузел. Имеется соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
Здравствуйте! Возможно, это реакция на Клацид. Ангина действительно лечиться антибактериальными препаратами, поскольку высока вероятность осложнений со стороны сердца, почек, суставов.
Клацид замените на Азитромицин или Сумамед.
Владислав 2017-11-18 17:39
А скажите, можно ли лечить шейные лимфоузлы при тонзиллите Алмагом 01?
Владислав 2017-11-18 18:10
Хотя болит не лимфоузел, а вся та мышца, что я обвел зеленым при движении. Особенно при растягивающем движении. И нажатии на нее. Шариков никаких не ощущается, только под самой челюстью, выше, не на этой мышце
Алмаг это аппарат, который не сертифицирован в РФ. Вам необходим очный осмотр, чтобы определиться с наличием или отсутствием миозита и лимфаденита.
Владислав 2017-11-19 13:58
Понижает ли Нурофен сопротивляемость организма, если применяется для уменьшения воспаления лимфоузлов?
Нурофен не снижает сопротивояемость организма, если мы говорим об иммунитете.
Владислав 2017-11-19 19:25
Врач назначил в ухо от наружного одностороннего отита на ватке 3% борный спирт 2 раза в день 3-5 дней. Купил в аптеке (полное название раствор спиртовой борная кислота 3% ООО Гиппократ) Когда делаю это, в ухе жжет, что делать?
В таком случае, замените борный спирт на Нормакс, Отофу или Диоксидин и т. д.
Владислав 2017-11-25 08:50
Подскажите пожалуйста, до каких цифр возможно повышение температуры при применении Бронхо-мунала?
Реакция организма уникальна на применение любых иммуномодуляторов. Температура может подниматься от субфебрильных (37-38) до фебрильных (выше 38) не более чем на сутки.