Тонзиллит?

Спрашивает: Svetlanalv
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, долгое время имею проблемы с горлом. То побаливает, то нет. Вчера залезла с фонарем и увидела увеличеную миндалину и какие-то типа прыщи или бугорки. Налет на горле беловатые. Сохнет иногда в горле. Больновато при глотании. Прыскаю спреем гексорал, особо не помогает. Запись к лору еще не скоро. Медицина тут ужасная в Шотландии. Помогите что это?
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! У вас хронический гранулезный фарингит, отсюда и "прыщи" на задней стенке глотки. Необходимо орошать глотку раствором Мирамистина или любого другого антисептика, после чего обрабатывать образования на глотке коллоидным серебром. К сожалению, не знаю шотландских препаратов.
P. S. Будьте здоровы!
Svetlanalv 2015-01-09 13:16
Спасибо за ответ! Скажите, а это лечится навсегда или теперь постоянно будет? И хотела спросить, такие симптомы это из-за горла?: в магазинах, особенно в отделах с холодильниками, становится дискомфортно горлу, как что-то мешает и немного давит. Кашля нет никогда, даже когда затянуто горло и больно глотать (иногда першение). Дым сигарет когда почувствую плохо становится в общем и в горле. Я наверное не так объяснила, прыщей на глотке нет как таковых. Это возле миндалин как наросты что ли. Не могу слово подобрать. Такие бугорки желтоватые, но без гноя. Скажите препараты российские, я попрошу знакомых, мне привезут в ближайшее время. Очень переживаю, в родне много раков(
Svetlanalv 2015-01-09 13:33
И забыла совсем сказать, примерно год назад у меня нос не то заложен, не то полузаложен был, но с вечера уснуть не могла, дышала ртом, всё пересыхало. Купила спрей, и подсела на него так хорошенько. Поняла что не могу без него (пузыря 4 точно использовала). Отменила постепенно и со временем всё наладилось, но позже появилась моя про блема с горлом. Я подумала, может это как-то связано.
Возможно, сосудосуживающими каплями вы пересушили слизистую глотки, что могло привести к субатрофии. Бело-желтые образования не имеют отношения к раку. У вас хронический процесс, отсюда и чувствительность к дыму от табака, пониженной температуре и т. д. Могу посоветовать только Мирамистин и Колларгол 5% для смазывания глотки.