Тонзилит обострился

Спрашивает: вася
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастроэдунит хр-ий, рефлюкс, фарингит и тонзиллит.
Здравствуйте, уважаемый Доктор. У меня такая проблема. С 2007 хр-ий фарингит беспокоил, бросил курить и как то не беспокоил. А с 2014 пропил много антибиотиков. Поставили диагноз хр-ий тонзилит. Образовывались казеозные пробки, першение больно глотать. Лечили всем (, сангвиритрин, тонзилгон, имудон, ) и промывание лакун делал все помогало. Причём я заметил после любого курса антибиотиков начинает болеть горло.
В начале января этого года беспокоил понос очень долго (ь психического происхождения. Я принимал лоперамид
От поноса но он помогал только на 2 дня затем все повторялось. Намучавшись так 10 дней. Мать предложила мне Левомецетин мол попей 2 дня и все пройдёт Но я то знаю что это антибиотик. Мне ещёместный участковый врач говорил не пей а то ммикрофлоруубьешь
намучался и пропил 2 дня по2 табл. Понос то прошёл Но на следующий день забеспокоилр ггорло (Першит, больно глотать и опять казеозные пробки образовались) С лева я ватной палочкой вытащил кказеоз с горошену А справа не подлезть В общем беспокоит меня горло уже 5 или 6день Полоскал ппериодическитщательно хлоргекседином и мираместином. Плюс таб Фагингосепт упаковку ссъел Вроде помогает как прополощу но не на долго. А на утро опять. Больно глотать, першит и красное все. Ещё измерил t' вечером 37.0 ровно. Но ведь это же не температура вроде. ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ
Категория: Лор
Добавлен: 30 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Возможно, что причиной дискомфорта и болей после приема антибактериальных препаратов- микоз глотки, поскольку грибы отлично растут на антибиотиках. Стоит сдать мазки на флору и патогенные грибы из носа и глотки, после чего пролечиться согласно чувствительности к препаратам.
Вася 2017-02-01 06:20
Спасибо за ответ. Я записался на приём на субботу. Раньше не как. А пока мне что делать?. Полоскать или спрейем брызгать каким то. Вот купил сегодня Спрей Тантум верде. Попшыкал вроде помогает но не надолго. Фарингосепт тоже помогает но тоже часа на 2. Ромашкой пробовал полоскать. Сильно сушит. Мирамистин тоже не надолго помогает. Вы извените меня я просто очень мнительный, боюсь всяких там осложнений на сердце и прочие. Просто и так уже 2 недели беспокоит. А тут ещё до субботы ждать и ещё анализ мазка ждать. ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ. ФОТО ПРИКРЕПИЛ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.
Здравствуйте! У вас острый фарингит и хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии. Начните полоскать глотку раствором спиртовым Хлорофиллипта, разведенный с водой- 2 ст. Л. на стакан воды, 3-4 раза в день, после чего орошайте спреем Тантум Верде 3 раза в день неделю.