Тонзилит и стафилококк, субфебрилитет

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Лечили лямблиоз, по фгдс поверхностный гастрит, и джвп по узи, дисбактериоз кишечника
Здравствуйте! Девочке 15 лет, пол года назад был поставлен диагноз хронический тонзилит, периодически промываем миндалины и частых ангин с пробками нет. На сегодня- субфебрильная температура(держится практически все это время), пониженные лейкоциты в крови(4), слизь по стенке носоглоткиотхаркивается, прозрачная, анализы лор -асло, рф и срб -норма. Сделали иммунологическое исследование миндалин-дисфункция и стафилококк золотистый (15 и 40 %), рекомендуют удалять миндалины. Скажите, может еще какие то анализы существуют по этому поводу, и как Вы считаете, сначала надо пролечить стафилококк(может ли от него держаться температура и слизь стекать по глотке? Или удалить миндалины, пока все это дальше не пошло. Заранее спасибо за понимание и поддержку!
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Не вижу связи между миндалинами и субфебрилитетом. Ревмопробы в норме, но понижены лейкоциты, что говорит, скорее всего, за вирусный процесс. Сдавайте кровь на Ig M, Ig G к цитомегаловирусу, вирусам простого герпеса 1,2 типа, а также вирусу Эбштейн Барра.