Тонзилэктомия. Восстановление

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, неделю назад удалили миндалины, боль почему то такая же, как и после операции. Закончился курс антибиотиков. Кололи ципрофлоксацин. Пью обездоливающие таблетки - кетонал, другое ничего не помогает. Есть тяжело, пить тоже. Каждую ночь просыпаюсь от боли, будто мне наживую режут горло, трудно до сих пор открывать рот. Скажите сколько дней в среднем идёт восстановление после операции.
Вопрос так же про курение. Через сколько можно будет начать курить?
Категория: Лор
Добавлен: 12 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Анастасия. В после удаления миндалин значительно лучше становится на 4-7й день, а окончательно все проходит к 14-20 дню. Но все люди разные. Раз есть болевой синдром его надо адекватно купировать. Если с трудом справляются нестероидные противовоспалительные, надо переходить на стероидные. Есть такие свечи ректодельт. Они продаются по 2 шт. Поставьте ректально 2 дня по 1 свече. Постарайтесь еще показаться отоларингологу. Будьте здоровы!