Тонзилэктомия

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь эффективный метод лечения хронического тонзиллита? Задумываюсь о тонзилэктомии, но пугает болезненность процедуры, да и не хочется лишать себя определенного иммунологического барьера. Какие вообще существуют риски и осложнения данной процедуры?
Категория: Лор
Добавлен: 1 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечение хронического тонзиллита нет, на то заболевание и хроническое. Миндалины удаляются строго по показаниям, а не по желанию, когда небные миндалины уже не являются иммунологическим барьером.
Как и любая операция, тонзиллэктомия имеет осложнения (риск кровотечения и другие).