Тонус в мышцах ног

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажи пожалуйста у мальчика 15 лет мышцы ног в тонусе. Ходит с детства на носочках. Можно как то убрать тонус? И как он в армию пойдёт с такими напряжёнными мышцами ног?
Добавлен: 18 апреля 2019 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-18 07:22
А за 15 лет к неврологу не обращались?
Таня 2019-04-18 08:35
Нет не обращались! Он мне недавно сказал что тянет. И я начала обращать как он ходит. Полностью на пятку не наступает. Говорит что не может выпрямить ступню. Что делать куда обратится,? Мы живём далеко от центра в деревне, специалистов у нас нет. Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-18 10:35
Без осмотра специалиста не обойтись. Для начала обратитесь к ближайшему местному врачу (семейному, терапевту, педиатру). Или вас и так должны отправить при приписке к военкомату. Если есть реальное заболевание (ДЦП или болезнь Штрюмпеля) - то от армии освобождение.
Таня 2019-04-18 13:39
Спасибо большое за ответ! Обязательно поедем к специалисту. Всего вам хорошего.