Тонус матки при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Беременность 21 неделя, до 19 недель ставила утроджестан 2*200. Первый раз отменила в 13 недель и начал сильно мучать тонус, врач сказала продолжим до 19 недель (по мимо этого ношпаи ставила попаверин по необходимости). В 19 Отменила и уже через несколько дней опять стал мучать тонус, живот каменеет и схватывает. Позвонила врачу, она сказала ставить до 32 недель утроджестан, а другой врач говорит, что утроджестан после 20 недель уже неэффективен. Подскажите что делать? Как убрать этот тонус? Гинепрал в таблетках не продаётся, (обзвонила уже и другие города), в аптеках говорят он только капельно в стационары отпускается. Еще врач рекомендует верапамил или нифедипин, но говорит есть побочки. Что посоветуете на этом сроке? Очень надеюсь на вашу грамотную помощь. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-14 07:11
Добрый день, Анастасия.
Утрожестан сам тонус матки не сгимает. Но тем не менее он вам показан. В вашей ситуации действительно можно попробовать нифедипин. Но зачастую он применяется после 24-26 недель беременности. Если есть тонус и боли, то лучше госпитализироваться в стационар. В таком сроке можно капать гинипрал.