Тонкий Эндометрий, как нарастить

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после того как мазала эстрожелем с 5-12 день м. ц. по 2,5 мг 1 раз в день, по узи эндометрий 2,93 на 12 день м. ц., можно ли увеличивать дозу по 2,5 мг 2 раза в день. И чем эффективнее нарастить эндометрий.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2017 года

26 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 21:36
Здравствуйте. Вы обследованы? Сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Елена 2017-05-08 21:41
Сдавала на 5 день м. ц. тестостерон 0,267 нг/мл, лютеинизирующий гормон 6,16 мМЕ/мл, фолликулостимулирующий 4,93 мМЕ/мл
Елена 2017-05-08 21:50
Сдавала, до первой беременности в 2011 году. С первой беременностью тоже были проблемы, вот хотелось бы попробовать еще раз забеременеть. В 2011 году ставили хронический эндометрит, пролечилась, через два месяца забеременела. Сейчас тоже сделала биопсию эндометрия хронического воспаления нет. Два месяца делаю фолликулометрию эндометрий тонкий а доминантный фолликул 17 мм, раньше был поликистоз, даже доминантного фолликула не было, сейчас по узи они есть, но только вот еще не знаю выходит он или нет. Уже около года пью дюфастон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 21:55
Дюфастон в каком режиме? Растет на нем эндометрий?
Платная консультация
Елена 2017-05-08 21:59
На одном узи на 15 день м. ц. был 7 мм, на 18 день м. ц. уже 6 мм, сейчас у меня 15 день. М. ц, 11 мая пойду еще на фолликулометрию. Дюфастон пью с 16 дня м. ц. по 26 день м. ц.
Елена 2017-05-08 22:05
Боюсь как бы не залечили с этими гормонами, первый раз тоже лечили 3,5 года, а оказалось эндометрит, пролечилась и все получилось.
Елена 2017-05-08 22:18
А что это такое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 22:20
Пайпель-биопсия эндометрия.
Это современная поликлиническая операция. Для диагностики различных состояний слизистой оболочки матки забирают микроскопические кусочки ткани и делают гистологическое исследование. Например, диагностируют наличие гиперпластических процессов эндометрия — разрастание и утолщение слизистой, а также онкологических заболеваний. Кроме того, исследование эндометрия может быть необходимо для изучения нарушений лютеиновой фазы, в рамках мониторинга гормонотерапии, исследования причин патологических маточных кровотечений, при бактериологическом исследовании, в диагностике эндометрита.
Платная консультация
Елена 2017-05-08 22:23
Делала на 26 день м. ц. В исследуемом материале фрагменты функционального слоя эндометрия с секреторными изменениями, соответствующими средней/поздней стадии фазы секреции. Признаков хронического воспалительного процесса нет. Отмечается некоторое снижение числа желез в единице площади эндометрия и кистозное расширение просветов единичных желез.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 22:26
А иммуногистохимию? Возможно, нарушено рецепторная чувствительность к Дюфастону просто
Платная консультация
Елена 2017-05-08 22:31
Нет не делала, и не знаю делают ли у нас его. А может это быть из-за того, что я долгое время его принимаю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 22:32
Возможно.
Плюс Эстрожель как-то слабенько. Лучше Прогинову, например, в таблетках
Платная консультация
Елена 2017-05-08 22:33
А дюфастон, можно будет чем то заменить. И дозу у эстрожеля можно увеличивать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 22:34
Я бы рекомендовала Эстржель сменить на Прогинову. Эффект от нее лучше. И Дюфастон также поменять, конечно. Год на нем - долго
Платная консультация
Елена 2017-05-08 22:37
Спасибо, Вам огромное за помощь иду 11 мая на фолликулометрию, можно будет с вами опять связать и посоветоваться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 22:38
Конечно:)
Удачи Вам!
Если захотите перейти на личные консультации - мой скайп - elena03.ua
Платная консультация
Елена 2017-05-08 22:45
А еще хотела спросить если с мед. Препаратами попить шалфей можно? Лишнего не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 22:47
Не рекомендую. Дело в том, что на эндометрий он влияет, может быть, и не плохо, но категорически запрещен при беременности, а отследить, когда она наступила не успеете, чтобы вовремя отменить
Платная консультация
Елена 2017-05-08 22:48
А если его пить только с 5 по 15 день м. ц.
Елена 2017-05-08 22:52
Еще раз большое спасибо. А в скайпе никак вас не нашла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 22:53
еlena03.ua - без пробела - проблем ни у кого не было:)
Платная консультация
Елена 2017-05-08 22:54
Нашла, спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 22:55
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)