Толстый эндометрий

Спрашивает: Polina V
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сейчас у меня 34 день цикла. В среднем он 33-36 дней. В начале январе обратилась к гинекологу с болями в районе правого яичника. По УЗИ было все в норме, в мазке-лейкоциты. Прописали свечи генферон ректально и офлоксацин 5 дней. Затем лонгидазу 10 свечей.
Боли ушли, месячные прошли с 4.01 по 08.01. Мазок стал нормальным, но дня 4 назад появилась жуткая молочница и вернулись боли справа.
Вчера была у гинеколога, она указала на толстый эндометрий- 20 мм и что-то похожее на желтое тело (фото прилагаю). Сказала ставить свечи пимафуцин и начать пить дюфастон, также сделать тест.
Утром он оказался отрицательным. С последнего ПА прошло 16 дней.
Подскажите, пожалуйста:
1. Обязательно ли принимать дюфастон?
2. О чем еще может свидетельствовать такой толщины эндометрий?
3. Нужно ли сдать какие-либо доп анализы?
4. Возможно ли что беременность есть, но просто еще не проявилась никак?

Заранее благодарю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-06 12:22
Здравствуйте. Учитывая утолщенный эндометрий, вам необходимо сделать пайпель биопсию с последующим гистологическим исследованием материала, а уже по результатам решать вопрос о приеме дюфастона.
Polina V 2018-02-06 12:45
Василий, добрый день! Спасибо за ответ.
Хочу уточнить еще моменты:
1. След прием у меня 12.02, там будут результаты мазка, могу я до этого времени еще ждать?
Просто прочитала противопоказания к процедуре- инфекции, воспалит процесс. Вдруг потом это обнаружится.
2. Может ли это все таки быть беременность?
Polina V 2018-02-06 15:39
Только что пришли результаты мазка, прикрепляю
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-07 23:17
У вас выраженное воспаление, показано лечение. Для исключения беременности необходимо сделать тест или сдать ХГЧ.
Polina V 2018-02-10 14:16
Спасибо