Толщина воротникового пространства

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют, ЭКО по причине Эндометриоза. По гинекологии стоят такие диагнозы как мультифолликулярные яичники и гипоплазия матки
Здравствуйте, у меня разнояйцевая двойня (ЭКО).
На сроке 12 недель и 6 дней (по КТР) проходила УЗИ и биохимический скрининг (ХГЧ и РАРР в норме) . 1-ый плод по словам УЗИста в порядке, с ТВП = 1,2 мм, ЧСС =150 уд., КТР 66 мм., а вот 2-ой плод с ТВП = 10 (десять) мм, ЧСС=174 уд., КТР = 60 мм, гипоплазия костей носа. Через три дня было повторное УЗИ у другого УЗИста и на другом аппарате, там показало ТВП= 13 мм, КТР = 63 мм, кости носа не визуализировались. Назначена биопсия хориона.
Много искала инфо в интернете, но ТАКИХ огромных размеров ТВП я ни разу не нашла (пишут о 4-5 мм максимум). Риски по всем трисомиям (Синдром Дауна, Эдвардса и Патау) в среднем 1: 10. Но шансы все таки значит есть! Это не 1: 2 даже. Хотя начитана, что и при таком риске рождались здоровые детки.
Так вот вопрос, если вдруг хромосомы будут все на месте и ничего лишнего, о чем говорит так сильно завышенный результат ТВП
И второй вопрос: если все таки нарушение в хромосомах подтвердится, что делают со вторым малышом? Не приведет это к гибели здорового ребенка? Читала, что плод умертвляют и оставляют до родов, где-то пишут что достают. Но мне страшно за здорового ребенка. Если есть риски для второго плода при извлечении мертвого ребенка.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 мая 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-18 09:25
Здравствуйте,
такая большая ТВП свидетельствует о серьезной патологии, если не на хромосомном уровне, то на генном.
Тактика действий зависит от многих факторов, Ваши врачи их оценят.
При разнояйцевых близнецах, когда у каждого свой амнион и хорион, риск для второго плода не очень большой.
Но, как я уже упоминала, от многих обстоятельств зависит.