Толерантность

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, если у меня разовьется толерантность к клоназепаму. И я прекращу его пить на неопределенный продолжительный срок. Спустя это время у меня пропадет толерантность к нему? И получиться ли мне получать тот же терапевтические эффект, что и на первый этап приема его. Если простыми словами - пропадет ли толерантность к препарату если подождать какое-то кол-во времени, и терапевтические эффекты будут снова мне помогать как и впервые разы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-06 07:52
Здравствуйте, Максим.
Нет. Если и уменьшится, то не надолго. Последующий приём вновь повысит толерантность к транквилизаторам.
Лекарственная зависимость формируется по тем же принципам, что и наркотическая. Отказаться от данной группы препаратов придётся навсегда.