Токсоплазмоз в активной форме во время беременности

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остальные ВУИ инфекции в хронической форме присутствуют.
Здравствуйте, я беременна (30 неделя). Сдала на втором триместре анализ крови на ВУИ, результаты на токсоплазму положительные. LgM10 (отрицательно <0,9 положительно 1,1)
LgG 34,1 (отрицательно <6,5 положительно 8) Ед. Сделала повторно в другой лаборатории lgM, результат 1,790 (а норма написано ОП. кр-0,350)
У нас в городе нет инфекциониста, меня направили к терапевту, а терапевт назначил иммуноглобулин. Подскажите пожалуйста, разве не нужно антибиотики какие нибудь назначать, я боюсь капать иммуноглобулин, вдруг реакцию какую даст. Вы бы какое назначение мне сделали?

Беременность вторая, в первую беременность такая же ситуация была с герпесом, она была и в хронической и в активной форме, прокапали иммуноглобулин, с ребенком все хорошо, роды прошли хорошо.
Сейчас я точно не знаю когда подхватила эту инфекцию, УЗИ на втором триместре делала, все в норме у плода и ктг, и доплер.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 14:10
Ника! При выявлении антител 2-х классов, необходимо сдавать на ИФА на 3 класса антител М, G и Авидность G. Авидность антител указывает когда предположительно произошло заражение. При наличии антител М всегда нужно проводить лечение антибиотиком. Назначается прием препарата Ровамицин по 3 млн ЕД 3 раза в день в таблетках. Курсом 10 дней. Прием противогрибковых препаратов и полезная флора. Сдайте перед лечением кровь из вены на ПЦР к Токсоплазме. Всего доброго.
Платная консультация
Ника 2019-03-04 10:18
Спасибо, Елена Владимировна за консультацию. Лечение нужно проводить на любом сроке. Даже в 31 неделю не поздно?
И, получается, иммуноглобулин бессмысленно капать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-04 12:06
Нина! Получите консультацию врача инфекциониста по Токсоплазмозу. Лечение проводите, которое назначит и гинеколог и инфекционист.