Токсоплазмоз при подготовке к ЭКО

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, при подготовке к ЭКО были сданы анализы на TORCH- инфекции. Был выявлен токсоплазмоз. IgM - 1, 09 (отр. <1,0, пол. 1,0), IgG - 42,6 (отр. <10,00, сомнительный 10,00-40,00, пол. 40,00). Авидность - 47% (<=50%-низкоавидные тела, 50% - высокоавидные тела). Нужно ли это лечить и через сколько можно планировать беременность?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 сентября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-06 17:40
Ольга! Идите на очный прием к врачу инфекционисту в поликлинику. Лечение нужно пройти, т. к. есть присутствие антител класса М. В контрольных анализах после лечения, должны быть только антитела класса G. При таких показателях, когда не будет антител класса М можно будет планировать ЭКО. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-09-07 10:54
Спасибо. В ходе обследования также выяснилось, что нет иммунитета к краснухе. Я могу сделать сейчас прививку, с учётом того, что болею токсоплазмозом? Или с прививкой лучше повременить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-07 11:08
Ольга! Лечите токсоплазмоз. После него вакцинация от краснухи. Проверьте еще антитела к кори. Т. к. в стране вспышка этого вируса. Всего хорошего.