Токсоплазмоз и домашний майонез

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Я на 15 неделе беременности, иммунитета к токсоплазмозу нет. Съела небольшое количество домашнего майонеза (как позже выяснилось). В его приготовлении использовалось одно деревенское сырое яйцо. Очень боюсь заражения. Спустя какой срок необходимо сдать повторный анализ на токсоплазмоз? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-30 10:04
Ольга! Возбудитель токсоплазмоза не находится в яйце. Им возможно заразиться только при употреблении сырого фарша, уборки кошачьего туалета без перчаток, после работы на земельном участке. Сырое яйцо может содержать только сальмонеллу. Если куры больны этим заболеванием.