Токсоплазмоз и беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Елена. Я беременна, 13 недель. Сегодня доставала котёнка из-под ванны, а он испражнился на пол, часть кала попала мне на ногу. Могла ли я таким образом заразиться токсоплазмозом? Очень переживаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-31 09:32
Елена! Нет, таким образом заразиться невозможно. Т. к. возбудитель должен попасть с грязными руками в рот, а потом в ЖКТ. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-11-01 05:08
Спасибо Вам большое