Токсоплазма гондии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, по анализам аквидность токсоплазмы гондии 40%, IgM положительно, lgg 422.5 Ме, биохимия хорошая, нужно ли лечение ребёнку 7 лет или организм сам борется

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-01-12 16:01
Татьяна! Токсоплазмоз — это паразитарная инфекция, которая характеризуется полиорганностью поражения вследствие способности возбудителя проникать почти во все органы и ткани, а также хроническим (латентным) или острым течением. Уровень инфицированности достаточно высокий, однако манифестные формы с яркой клинической симптоматикой развиваются не у всех. Особенно опасно это заболевание для детей. Лечение ребенка с данным заболеванием проходит в условиях стационара. Терапия должна включать в себя препараты, которые непосредственно влияют на токсоплазму (антипаразитарные препараты), а также десенсибилизирующие средства, антиоксиданты, витаминотерапию. С учетом данных ИФА у ребенка есть есть иммунный ответ на паразита. Но, это не выздоровление. А стадия течения заболевания. Паразит погибает только от лечения. Вас педиатр должен направить в стационар.