Токсоплазиоз

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите если поцарапала кошла слегда передается ли так токсоплазмоз? Читала что нет. Если кошка здорова, могла бы она подхватить ооцисты в коредоре если там грязь, хотя живет с нами долго но иммунитета к токсоплазмозу у меня нету, беременная поэтому и переживаю, спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 13:45
Оксана! Возбудитель токсоплазмоза передается при уборке туалета животного без перчаток, при работе с землей без перчаток, при пробовании сырого мясного фарша. Через царапки не передается. Всего хорошего.