Токсикоз усиливается на 11 неделе беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, варикозное расширение вен матки, хронический геморрой, ВСД.
Здравствуйте, я сейчас нахожусь на 11 неделе беременности. Мучает сильный токсикоз. Все началось на 5-6 неделе. С каждой неделей усиливалось. В конце 10 недели стало чуть легче. Я обрадовалась, что пошло на спад. Рвота была редко. Но на 11 неделе все стало усиливаться. Рвота 1-4 раза в день, но она меня не сильно мучает. Очень тяжело переносится постоянная тошнота. И если раньще она хоть иногда ослабевала, то теперь я даже ночью не сплю почти из-за нее, просыпаюсь каждые 20 минут. Пью по назначению врача зофран (от церукала у меня выкручивает конечности), хофитол. Еще присутствует слабость, небольшое головокружение, тахикардия, очень сильное слюноотделение, чувствительность к запахам, запоры. Все время лежу, от ходьбы тошнота усиливается, вес убавился на 2 кг. От тошноты сложно отключиться, ее усиливает все: звуки, свет. Слежу за ацетоном в моче. Пока его нет. Стараюсь нормально питаться.
1. Скажите пожалуйста, сколько еще токсикоз может усиливаться?
2. Когда должно стать полегче?
3. Какие бы вы дали рекомендации по лечению?
4. Нормально ли такое состояние при беременности, или это паталогия?
Теги: токсикоз усилился на 11 неделе, токсикоз на 11 неделе беременности усилился, усиление токсикоза на 11 неделе беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-12 08:28
Здравствуйте. А вы проходите лечение в домашних условиях?
MЕкатерина 2017-09-12 08:58
Я написла. Мне выписали зофран. Еще хофитол. Я контролирую анализы. Алт, аст, биллирубин, гемоглобин в норме. Белок и кетоновые тела в норме. На капельницы нк назначили.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-13 12:36
Учитывая, что у вас периодически продолжается рвота, необходимо контролировать электролиты крови. Также вам могу порекомендовать приём препарата эмегест и капли нукс вомика.
Екатерина 2017-09-13 12:45
Спасибо. Рвота сейчас бывает редко. Сдала анализы на АСТ, АЛТ, биллирубин, гемоглобин. На кетоновые тела и белок в моче. Все результаты в пределах нормы. Но сильная тошнота не проходит весь день. Срок 11 недель и 3 дня.
Меня беспокоит то, что я могу находиться только в лежачем положении. Как только принимаю вертикальное положение, начинаются рвотные позывы, тошнота усиливается. Я без движения уже 4 недели.
Какой степени тяжести у меня токсикоз?
Когда можно ждать хоть небольшого облегчения и я смогу хоть ходить?
Были ли у вас пациентки с таким токсикозом? Им становилось легче?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-13 13:20
Да, в стационаре было много пациенток с токсикозом, но становилось легче только после инфузионной терапии. Если рвота до 5 ти раз то у вас токсикоз легкой степени. Попринимайте назначенные выше препараты.
Екатерина 2017-09-13 13:24
Простите, последний вопрос. Я имела ввиду, когда обычно токсикоз заканчивается, на каком сроке? Не будет же он длиться всю беременность?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-14 06:58
Нет, всю беременность не будет. При адекватном лечении, в течении нескольких недель все симптомы должны прекратится.