Токсикодермия и золотистый стафилококк

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Язва желудка.
Здравствуйте, больному поставлен диагноз: токсикодермия. Не сделали ни одного лабораторного исследования. Правильно ли это? И еще. В квартире вместе с больным находился родственник, у которого подтвержденный диагноз - золотистый стафилококк - красный лоб и постоянно чесался. Мог ли больной заразиться от родственника золотистым стафилококком?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-28 23:01
Кристина! Токсикодермия - остро развивающиеся диссеминированные поражения кожи воспалительного характера, возникающие как результат воздействия аллергена, ввёденного внутрь организма (некоторые пищевые продукты, лекарственные препараты, предметы бытовой химии). Золотистый стафилококк не может быть причиной токсикодермии.