Токсический зоб рецедив после резекции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после операции в апреле 2016 года удалили правую долю и часть левой доли. Диагноз был многоузловой токсический зоб. Гипертереоз. Гормоны встали в норму последние сдала 19.09.17 т4 свободный 12.8 и ттг 1,88. Узи сделала сегодня 12.12.17 показал узел овальный 8 на 6 мм и кисты, размеры левая доля: 17*15*46 мм перешеек удален, объем щж 5,6 см/куб. После операции переодически тревожит сердцебиение, чувство страха иногда ПА. Возможен ли рецедив? Почему после операции возникают снова узлы? Можно ли планировать беременность? Очень жду вашей консультации. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-13 00:36
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Возможен ли рецедив? " -- по результатам анализов за сентябрь данных за рецидив тиреотоксикоза у Вас нет совершенно. Учитывая Ваши жалобы, стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. " Почему после операции возникают снова узлы? " -- точный ответ на вопрос о причинах узлообразования Вам не даст никто, мы лишь можем бороться с последствиями.
  3. "Можно ли планировать беременность? " -- при нормальном уровне гормонов щитовидной железы можно.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.