Токсическая аденома Щит. Жел. Субклинический тиреотоксикоз. Лекарства?

Спрашивает: Tatianaborovichi
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Я прилагаю выписку из больница и анализы
Здравствуйте, Мама мучается приступами высокого давления и аритмии. Возможно уже нужно пить гормоны? У нас в городе на консультацию к эндокринологу не попасть. Просьба назначить лекарства. Малейшее огорчение и подскакивает пульс и давление. Страдает ожирением 2 ст.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-10 18:08
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам анализов за 05.12.2017 у Вашей мамы действительно присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это говорит о том, что её щитовидная железа начинает вырабатывать свои гормоны с избытком. Тем не менее, на данной стадии (субклинической) тиреотоксикоз не может оказывать никакого влияния на самочувствие или состояние сердечно-сосудистой системы.
По тем жалобам, который Вы описываете ("Малейшее огорчение и подскакивает пульс и давление. ") Вам рациональнее проконсультироваться у кардиолога и невролога.

Что касается лечения субклинического тиреотоксикоза, то рекомендовала бы Вашей маме начать приём Тирозола в дозировке 2,5 мг после завтрака и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Иван 2017-12-10 19:25
Простите. Я еще добавлюк этим документам:
при выписке из стационара от 26.11.17 есть результаты узи щитовидной железы:
Правая доля (мм) 38*21*21
Левая доля (мм) 42*25*28
Узлы 14*12мм., 30*21*20мм
Заранее благодарен с вуажением Иван
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-10 19:28
Иван, при наличии в щитовидной железе узловых образований подобного размера следует выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности.
Я верно понимаю, что Ваша мама уже прошла пункционную биопсию после получения данных результатов УЗИ, и Вы выслали мне бланк исследования?
Иван 2017-12-10 19:36
Да все верно. Биопсия была взята. Онкологии не обнаружено. Еще врач-
Эндокринолог в больнице написала направление на сцинтиграфию. К сожелению она уехала в отпуск.
С уважением Иван
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-10 19:38
Отлично.
В таком случае, все рекомендации из моего первого сообщения в силе.
Иван 2017-12-10 19:46
Надежда Сергеевна. Большое спасибо! С уважением Иван.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-10 20:24
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей маме!