Токсакароз

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ЖКТ. Тошнота, рвота, головные боли, головокружения.
Здравствуйте, Елена Владимировна. ПОМОГИТЕ! Сдала кровь на токсакары. Результат 3,686 при норме 0,3. у мужа 0,6. Пили альдазол 20 дней. Прошёл уже год. Волнуюсь. Врач инфекционист сказал, что токсакары уйдут потихоньку. В течении года раза 4 сдавала анализ крови и всё одни и те же показания 3,450.3,250. Сейчас 2 месяца кружится голова. Делали МРТ головного мозга очаг непонятного происхождения был 0,5 мм теперь 1,2 мм. Часто болит голова и при обследовании есть готовность к эпилепстическому припадку. Очень похожи симптомы на очень хронический токсакороз. Что делать? Очень похудела. Думаю заболела не так давно с 2011 года дача. Натуральные удобрения. Боимся заниматься самолечением. А то бы попили ещё альбендазол. Но он очень токсичный. Боюсь ухудшится и так моё плохое состояние. Очень ждём ответа от вас. Спасибо заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-05 17:23
Надежда! Для диагностики токсокароза необходимо проводить обследование с установлением титра антител к токсокаре, а не просто узнавать количественный показатель антител класса G. Обычно применяют ИФА с секреторно-экскреторным антигеном личинок токсокар второго возраста. Диагностическим титром считают титр антител 1: 400 и выше (в ИФА). Титр антител 1: 400 свидетельствует об инвазированности, но не болезни. Титр антител 1: 800 и выше свидетельствует о заболевании токсокарозом. В ОАК должны быть повышены эозинофилы. Заболевание появляется не от работы на земельном участке, а от контакта с молодыми щенками собак. Т. к этот вид аскариды живет в желудке молодых щенков. И заражение может произойти при уходе за ними. То, что у вас показатели антител остаются без изменения, может указывать на отсутствие инфекционного процесса. Т. к. при наличии инфекции, количество антител должно было увеличиться после прохождения лечения. Пройдите обследование с выявлением титра антител. И проходите осмотр у нейрохирурга в связи с наличием очага в головном мозге. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2017-12-05 20:30
Огромное вам спасибо.