Точки на язычке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мусаюсь с горлом вторую неделю, но оно никак не проходит, началось все с першения потом стало больно глотать, как при ангине, охрипла, кашля и температуры при этом небыло, гнойного налета тоже, только маленькие два беленьких пятнышка, и точечки на небе и язычке на фото их видно, боль прошла появился небольшой кашель и насморк, в течение дня немного подпокашливаю, по утрам кашляю пока не отойдет мокрота, очень кустая зеленого цвета, сейчас два дня назад я думала горло начало проходить так как уже небыло с утра сильного кашля и не отхаркивалась мокрота, но сегодня опять немного начинает першить и снова появились точечки, подскажите что это, и чем можно вылечить. Заранее спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас обострение фарингита. Кровоизлияние на слизистой неба и небном язычке может быть следствием кашля, а также бактериального процесса. Стоит санировать нос относительно насморка, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошать растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
P. s. стоит проконсультироваться с терапевтом на предмет возможного бронхита.
Светлана 2017-03-31 12:59
Здравствуйте, спасибо вам за ответ, но все это я использовала и раньше даже дышала мирамистином через небулайзер, болевой синдром снялся, насморк тоже ушел, а вот першение, сухость, краснота, во рту продолжается. Сходила к врачу сказал что это острый фарингит и нужны антибиотики, выписал Ципролет 500мг 2 р в день, 5 дней. Подскажите я всегда лечила ангину антибиотиком цефазолин я разводила его с водой и брызгала на гланды, это мне посоветовал терапевт когда я кормила грудью, чтоб не пить антибиотики, помог за два дня, очень хорошее средство от ангины, меня интересует нельзя ли так же цефазолином вылечить фарингит, чтобы непить антибиотик? Спасибо Вам за ответ.
Здравствуйте! Я бы не рекомендовала использовать местно антибактериальные препараты для инъекций, поскольку данный метод применения не предусмотрен и не исследован. Используйте Йокс, после которого через 30 минут смазывайте маслным раствором Хлорофиллипта по 3 дозы 3 раза в день. Прием антибактериального препарата, если не повышена температура совершенно не требуется.