Титр антител на CMV

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит.
Здравствуйте, как лечиться, если титр антител anti- CMV lgG 1054 Ед/мл, а anti- CMV lgM -отрицательный.
Первые симптомы начались примерно 2 месяца назад. Лечение пока не проводилось. Наблюдаются по вечерам головные боли и слабость, ощущение жара и потливость, температура 36,6-37. Чем объяснить такой большой титр антител? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-21 19:35
Владимир! Антитела класса М появляются в крови первыми, и именно они обозначают начало инфекционного процесса. Этого класса антител у вас сейчас при обследовании методом ИФА не выявлено. Антитела класса G выявляются в крови через 3 месяца после начала заболевания. Они обозначают, что процесс завершился. Т. к. вы не лечение не проводили, то организм. Т. е. иммунная система взяла на себя все функции защиты вас от вируса. Поэтому остается синдром хронической усталости. Цитомегаловирус относится к семейству герпесвирусных заболеваний. А для них характерно депрессивное воздействие на организм человека. Для полной уверенности, что вируса уже нет в крови, сдайте кровь из вены на анализ ПЦР Цитомегаловирус качественный анализ. Если ответ будет отрицательным, то противовирусное лечение не назначается. А лечение проводится индукторами интерферона, иммуномодуляторами, антиоксидантами, растительными адаптогенами.