Тиреотоксикоз при беременности, замершая беременность 34 недели

Спрашивает: Галина*
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном, обнаружены 2011 году, 2 шт. — 1,5 см. Каждый. Почки: Деформация ЧЛК с обеих сторон. Истончение паренхимы обеих почек. Уплотнение почечного синуса. Умеренная каликоэктазия с обеих сторон.
Здравствуйте, 4 апреля 2016 года у меня случилась в 34 недели внутриутробная гибель плода. Беременность первая. В начале беременности была потеря веса, пульс 110-120 уд/мин. (до 30 недель), дрожь внутри сильная. (Говорили ничего страшного—терпи) В 27-28 недель обнаружили тиреотоксикоз, сдавала Т3, Т4 были выше нормы (результатов анализов нет на руках, все осталось в род. Доме) Узлов не было, эндокринолог назначил пропицил: две недели по 150 мг/сут, еще через две недели анализы были лучше и дозу уменьшили до 100 мг/сут., еще через две недели результаты пришли в норму, к нижней границе, дозу назначили 50 мг/сут. Я стала намного лучше себя чувствовать, пульс 80-86 уд/мин., дрожь прошла. Когда в 30 недель сдавала анализы у меня была сильная свертываемость и мне назначили аспирин 1/4 и 2 шт. Киви в сутки, было повышенное давление 140-147/100-110 (почти всегда), говорили, что я просто волнуюсь, госпитализации не было. В результате множество микроинфарктов на плаценте и малыш в 34 нед. Родился как на 32 нед, (в 32 нед. Было последнее узи в норме, вес 1838 гр, а родился 1900 гр.) Гинеколог сказала, что это все случилось из-за щитовидки, я хоть и не согласна, но уже ничего не сделаешь. Подскажите пожалуйста, что мне делать, пропицил не принимаю, сдаю гормоны 1 раз в месяц., может ли случиться рецидив, и можно планировать беременность с таким диагнозом? Во вложении результат узи и Т3, Т4. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2016 года

38 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-13 00:08
Здравствуйте, Галина.

В настоящее время результаты Ваших анализов совершенно нормальны, про тиреотоксикоз речь не идёт абсолютно и в лечении Вы не нуждаетесь. Однако для более полноценной диагностики я рекомендовала бы Вам достать анализ крови на другой гормон, определяющий функцию щитовидной железы -- ТТГ; анализ можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

Для определения вероятности рецидива заболевания Вам следует сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (не путать с АТ-ТГ).

Про возможность планирования беременности в ближайшее время можно будет говорить после получения результатов обоих анализов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2016-06-13 04:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за консультацию! В ближайшее время сдам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-13 10:58
Здоровья Вам, Галина!
Галина 2016-07-14 17:36
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Сдала анализы, результаты во вложении. Посмотрите пожалуйста, мой эндокринолог сказала, повторить анализы ТТГ, Т3, Т4 через 8 недель. Посоветовала попить успокоительные афобазол, персен, т. к. пульс повышен— 86-96 уд/мин. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 18:54
Здравствуйте, Галина.

Уровень всех гормонов у Вас по-прежнему нормален, это отлично. Что настораживает -- уровень ТТГ на нижней границе нормы. Вы сейчас не беременны? Почему спрашиваю -- на фоне беременности уровень ТТГ может снижаться в силу физиологических причин.
Рекомендация повторить анализы через 1,5-2 месяца вполне рациональна. Единственное, я рекомендовала бы Вам в течение этого времени пропить фитопрепарат Альба по 1 капсуле до завтрака и до обеда.

По поводу пульса будет рациональнее проконсультироваться у кардиолога -- уровни Т3 и Т4 у Вас совершенно нормальны и не могут приводить к учащению пульса. Вполне возможно, что одних лишь успокоительных будет недостаточно.
Галина 2016-07-17 16:25
Надежда Сергеевна! Здравствуйте!, На сегодняшний день беременности нет. К кардиологу и к терапевту обращалась—сказали ничего страшного не видят по кардиограмме. Можно уточнить? Я скоро собираюсь сдать анализы на генетический паспорт, может пока не нужно принимать этот препарат? Гинеколог рекомендовала пить фолиевую кислоту, и тут же сказала ничего не пить пока не сдам анализы. Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-18 01:45
Доброй ночи, Галина.

В таком случае начинайте принимать Альбу уже после сдачи анализа на генетический паспорт, лучше перестраховаться. Либо же проясните этот вопрос точно с генетиком (такой специалист есть на сайте).

По поводу пульса -- есть и более информативные исследования, чем обычная ЭКГ. Попробуйте также дополнительно проконсультироваться у кардиолога здесь, на сайте.
Галина 2016-07-18 15:09
Спасибо Вам за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-18 15:15
Ещё раз пожелаю Вам здоровья и удачи во всём, Галина!
Галина 2016-09-11 14:57
Надежда Сергеевна! Здравствуйте! Я прошла повторно анализы, посмотрите пожалуйста. Нужно ли мне делать контроль и с какой периодичностью? Еще, давление стабилизировалось само—120-80, 111-70 пульс 62, 69, 70. Никакие лекарства, витамины не принимаю. Надеюсь на Вас. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-11 15:11
Здравствуйте, Галина.
Результаты Ваших повторных анализов меня радуют, они совершенно нормальны. Вы принимали Альбу до их сдачи?
Также Вам обязательно необходимо проконсультироваться у гинеколога по поводу уровня гомоцистеина.
Галина 2016-09-11 15:20
Нет, не принимала, до сдачи этих анализов думала никаких лекарств не принимать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-11 15:25
Отлично, в таком случае вопросов к уровню гормонов щитовидной железы у меня нет. ТТГ вырос до приемлемого уровня. Ваши текущие результаты вполне соответствуют необходимым для планирования беременности.
Галина 2016-09-11 15:25
Про гомоцистеин прочитала, что нужно исключить кофе, острое, жирное и т. д. —придерживаться диете. А я как раз все это употребляла (много кофе и острого) последнее время, но теперь не буду. А Альбу нужно принимать? Спасибо за все!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-11 15:30
Нет, Альбу принимать не нужно.
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
Галина 2016-09-11 15:48
Еще раз спасибо! И Вам удачи!
Галина 2017-01-04 07:13
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, поздравляю Вас с праздниками! Недавно сдала анализы, посмотрите пожалуйста. Генетик рекомендует принимать на этапе планирования беременности йодид калия, можете проконсультировать? Нужен ли контроль гормонов? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-04 19:19
Здравствуйте, Галина.

Благодарю за поздравления, Вас также с наступившими и наступающими праздниками!

Уровень гормонов щитовидной железы у Вас остаётся совершенно нормальным, это отлично. По части эндокринологии Вы не нуждаетесь ни в лечении, ни в профилактическом приёме препаратов.

По поводу рекомендаций генетика лучше проконсультироваться именно у генетика, я не считаю правильным вмешиваться в схемы лечения коллег смежных специальностей.
Галина 2017-01-04 19:30
Доброй ночи, Надежда Сергеевна, может и неправильно думаю, но я беспокоюсь, если начну принимать йодид калия может быть рецидив тиреотоксикоза, поэтому у Вас хотела проконсультироваться, может не стоит его принимать. Извините. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-04 19:36
Приём препаратов йода не вызовет рецидив тиреотоксикоза, по этому поводу не переживайте.
Галина 2017-01-04 19:42
Большое спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-04 19:44
Всегда пожалуйста, здоровья Вам и удачи.
Галина 2017-06-24 09:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Хочу к Вам обратиться снова. Я беременна, недели 3-4 (плод на узи еще не видно, сказали через неделю прийти) первый день последней менструации 23.05.2017г. Нужно контролировать уровень гормонов Т3св., Т4св., надо пройти узи щитовидной железы? ТТГ, гормоны и антитела сдавала последний раз в апреле 2016г. (я Вам прикрепляла в прошлый раз), а узи ЩЖ делала 10.04.2017г. (файл во вложении). Принимаю фолиевую кислоту—4 мг. /сут., и йодомарин 200. Спасибо, очень на Вас надеюсь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 10:32
Здравствуйте, Галина.
Принимайте мои поздравления!
УЗИ щитовидной железы у Вас отличное, повторять его не нужно.
Уровень ТТГ и Т4 свободного рекомендовала бы сейчас проконтролировать, для собственного спокойствия.
Галина 2017-06-24 11:12
Надежда Сергеевна! Спасибо за поздравления!) У меня только через неделю получится сдать анализы, а результаты в течении 10 дней приходят. Это ни слишком поздно? Как придут я Вам покажу. Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 11:21
Мы сейчас сдаём анализы больше профилактически, поэтому не поздно. Но если получится забрать результаты раньше, чем через 10 дней -- будет отлично.
Галина 2017-06-24 11:24
Хорошо, я постараюсь! Еще раз спасибо!
Галина 2017-07-17 08:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Анализы пришлось сдать дважды т. к. 1 раз не те сделали. Посмотрите пожалуйста во вложении, и нужно ли контролировать гормоны? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-17 22:41
Здравствуйте, Галина.

Отлично, что Вы пересдали анализы, при беременности важен уровень именно Т4 свободного / Т3 свободного.

Сейчас у Вас снижен уровень ТТГ, но при беременности это является вариантом нормы. Рекомендовала бы Вам повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели -- важно убедиться, что уровень Т4 свободного будет оставаться нормальным даже на фоне сниженного ТТГ.
Галина 2017-07-18 01:51
Хорошо, конечно я сдам через три недели и Вам напишу. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-18 09:12
Всегда рада помочь!
Галина 2017-08-25 12:12
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Вот, сегодня пришли анализы. Посмотрите пожалуйста. Может надо пересдать в другой лаборатории? У нас эндокринолог в отпуске будет только в конце сентября. Токсикоз понемногу отступает, иногда слабость чувствуется, пульс 80-87-93 уд/мин., давление 120/80, 110/70. Или уже лечить нужно? Я немного переживаю. Заранее спасибо!
Галина 2017-08-25 12:14
Забыла сказать, принимаю йодомарин 200— 1 табл. /сут.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-25 19:22
Добрый вечер, Галина.
Подобные результаты анализов уже не являются вариантом нормы, к сожалению. Уровень Т4 свободного свидетельствует о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Вам стоит в ближайшее время проконсультироваться у эндокринолога в очной форме и начать лечение Пропицилом.
Приём Йодомарина я рекомендовала бы сейчас отменить.
Галина 2017-08-26 01:24
Спасибо, Надежда Сергеевна! Йодомарин отменила. Буду пробовать связаться по телефону с врачом. А можно спросить, как повышенный Т4св влияет на малыша?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-26 13:36
При повышении уровня Т4 свободного, к сожалению, повышается риск преждевременных родов, а также риск развития патологии щитовидной железы у плода. В большей мере это влияет на Ваш организм -- на нервную и сердечно-сосудистую систему.
Галина 2017-08-26 14:19
Спасибо, Надежда Сергеевна, что помогаете!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-26 14:26
На этот раз особо не за что, здоровья Вам и малышу!