Тиреотоксикоз или гипотериоз? Врач сама не знает

Спрашивает: Ларшина Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистания, арахноидит, гипертония, хр. Пиелонифрит и частые головокружения.
Здравствуйте, срочно нужна ваша помощь, так как у нас врач ставит диагноз, сама не знает что, у меня проблемы с щитовидкой с марта 2013 года, поставили на учет, ТТГ был 0,01, Т4 своб. 29,3, назначили Тирозол по схеме. В 2017 году УЗИ щитовидной железы заключение: Диффузно-очаговые изменения, в обоих долях какие то образования, почерк не пойму, в январе 2017 года ТТГ 0,01, Т4 48,14, ставят тиреотоксикоз рецидивирующее течение, назаначили опять Тирозол по схеме.,по схеме пропила, назначила по 10 мг 1 р в день, в марте ТТГ 7,45, Т4 9,4, АТ к рецепторам ТТГ 6,56, в итоге ставит мне то ли тиреотоксикоз, то ли начало гипотериоза, говорит если лечение не поможет, на операцию. Скажите пожалуйста, что все таки у меня? Чем лечиться? И на самом деле все так страшно и надо делать операцию? За ранее огромное Вам спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 23:31
Алёна, не нужно каждый раз дублировать свои вопросы, вполне можно писать в комментариях к вопросу изначальному.
  1. Вы так и не указали лабораторные нормы анализов. Читайте, пожалуйста, мои сообщения внимательно.
  2. "назаначили опять Тирозол по схеме" -- это совершенно не годится. Повторяю, указывайте своё лечение конкретно, с препаратами и дозировками.
  3. "Диффузно-очаговые изменения, в обоих долях какие то образования, почерк не пойму" -- в таком случае нужно прикрепить к сообщению фото самого бланка. Как я могу консультировать Вас по информации "какие то образования, почерк не пойму"?
Ларшина Алена 2017-03-22 08:37
Добрый день! Спасибо за ваш быстрый ответ, извиняюсь за своё написание, лабораторные нормы не знаю, этого нигде не написано, Тирозол назначили по схеме: 10 мг 3 раза в день, затем снижать по 5 мг 1 р в 10 дней. Фото вышлю вам всего что написано на ближайшее время, так вам будет надеюсь понятнее чем я напишу.
Ларшина Алена 2017-03-22 08:38
Ларшина Алена 2017-03-22 08:39
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 00:48
Изначально у Вас развился тиреотоксикоз, который на фоне лечения Тирозолом перешёл в медикаментозный гипотиреоз. Ничего необычного в этом нет, это довольно типичная ситуация.
На данном этапе Вам нужно продолжать приём низкой дозировки Тирозола до нормализации уровня антител к рецепторам ТТГ (если отменить Тирозол на фоне высокого уровня антител к рецепторам ТТГ, то может развиться рецидив заболевания) + добавить к лечению таблетированный препарат гормона щитовидной железы. Я написала Вам общую схему, для Вашего понимания. Конкретные же препараты можно назначать исключительно в очной форме, заочно это делать некорректно и небезопасно.

Показаний для оперативного вмешательства я у Вас не вижу.
Ларшина Алена 2017-03-23 08:39
Спасибо вам огромное, вы меня прям успокоили, а то я вообще спать перестала, из-за думок об операции, и еще скажите пожалуйста, набираю вес, и потею, только по ночам почему то, это все от моей болезни? И от этого избавлюсь только когда все гормоны придут в норму? Спасибо за ранее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 12:12
Избыток веса действительно может быть связан с отечностью на фоне гипотиреоза. Причину потливости нужно искать в другой сфере.
Да, после окончательной нормализации уровня гормонов Ваше состояние улучшится.
Ларшина Алена 2017-03-23 12:41
Спасибо вам большущее, за быстрые и понятные, а самое главное хорошие ответы, реально успокоили, А то мне врач сказала, что у меня уже болезнь, не излечится, дала направление к хирургу, сказала готовиться к операции.
Спасибо еще раз! Здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 13:29
Всегда пожалуйста, желаю Вам скорейшего выздоровления.