Тимпанограмма

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать тимпанограмму. Правое ухо - Ear volume 0,71 ml, compliance 0,02 ml, pressure 90 daPa, левое - 0,65; 0,02; 26 ml соответсвенно. Визуальный осмотр у врача нареканий не вызвал, пока я не сказала, что ребёнок плохо слышит. Проверка на аппарате показала такие результаты, чему врач очень удивилась. Поставила диагноз туботит. Что и почему я так и не поняла. Прописала отипакс и млт, высказав предположение, что это из за аденоидов. Опасны ли такте Показания тимпанограммы? Следует ли показать другому врачу?
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы сказала, что у ребенка экссудативный средний отит, что требует детального осмотра носоглотки, уха. Если, всё же, будут обнаружены проблемы с ушами, аденоид следует удалять. В противном случае возможны гнойные средние отиты с перфорацией барабанной перепонки, а также адгезивные отиты, которые могут привести к стойкой кондуктивной тугоухости.