Тезис о простате

Спрашивает: павел
Пол: Мужской
Возраст: 4!
Здравствуйте, как считаете Вы это действительно так?

В исследовании приняли участие более 6 тысяч мужчин в возрасте 50-75 лет с простатитом. В рамках скрининговой диагностики рака им была выполнена биопсия предстательной железы с исключением онкологии. Также у этих мужчин был оценен риск рака простаты. По полученным данным через 2 года примерно у 30% исследуемых должна развиться онкология. В итоге через 2 года лишь у 14% участников был зарегистрирован рак простаты.

Таким образом, были сделаны выводу, что воспаление в предстательной железе несколько уменьшает вероятность развития рака. Ну а то, что простатит приводит к онкологии можно отрицать на 100%.

По мнению исследователей, во время воспаления в предстательной железе активируются клетки иммунитета, что способствует их более активной борьбе с атипичными структурами. Это наблюдение может использоваться в дальнейшем для разработки новых методов профилактики рака простаты с помощью активации местного иммунитета.
Категория: Уролог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

15 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-02-27 15:49
Приведите ссылку на исследование
Платная консультация
павел 2019-02-27 15:52
Ученые доказали: воспаление в простате защищает от рака
По данным последнего исследования 2016 г ученых из Нью-Йорка оказалось, что простатит не увеличивает вероятность развития рака простаты. Сделанные выводы показали, что воспаление, напротив, уменьшает риск онкологии органа.
павел 2019-02-27 16:09
Ну тогда я не знаю. А вообще были исследования в этом направлении и что они доказали?
В интерненте много публикаций. Есть им обратные.
Платная консультация
павел 2019-02-27 16:27
А Вы как практикующий врач к чему больше склоняетесь приводит простатит к раку или нет?
Моя практика не при чем. Важны доказательные факты медицинских исследований. Советую просто придерживаться моих рекомендаций-ПСА ежегодно и УЗИ простаты при отсутствии жалоб. Если жалобы+секрет простаты, общий мазок и ПЦР андрофлор
Платная консультация
павел 2019-02-27 17:12
Спасибо. Т. е понял что простатит не приводит к раку простаты. Верно?
Нет пока абсолютных утверждений
Платная консультация
павел 2019-02-27 17:44
Т. е исследования ведуться но нет единого мнения по поводу перехода пррстатита в рак? Или врачи скрывают что простатит переходит в рак?
павел 2019-02-27 19:10
Ясно. Т. е как Вы говорили ранее здоровых простат нет у мужчин после 40 лет. И если следить за простатой не пить не курить регулярный секс и профилактика раз в год то до старости можно дожить если структура неоднородня у простаты?
Павел, вы слишком зациклились на простате. Кроме нее есть много других заболеваний от которых умирают люди до старости. Здоровый образ жизни не всегда спасает от болезней. Например известный в прошлом актер Савелий Крамаров был вегитарианцем, вел достаточно здоровый образ жизни, но умер от рака кишечника в довольно не старом возрасте.
Платная консультация
павел 2019-02-27 19:25
Конечно это понятно. Я раз в год сдаю в санатории всевозможные аеализы: кровь мочу узи сердца колоноскопию фгдс узи внутр органов и тд. На сегодн день у меня диагноз всд и хр простатит поэтому я и зациклен на простатите и интересуюсь последствиями хр простатита. Тк на узи простата диффузно неоднородна и к чему дтффузная неоднородность приведет в будующем меня оч волнует
Я вам уже ответил. Ничего страшного.