Тесты на овуляцию при нерегулярном менструальном цикле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня нерегулярные месячные! Пошёл сбой после отмены препарата Джес. Вот мои циклы:
- Декабрь: с 3 декабря начались месячные. -3,4,5,6,7.
- Ноябрь: месячных не было!
- Октябрь: с 25 октября начались месячные. -25,26,27,28,29.
- Сентябрь: со 2 сент. - по 6-7 сентября были месячные!
- Август: месячных не было!
- Июль: месячных не было!
- Июнь: с 6 июня по 10-11 число были месячные!
- Май: месячных не было!
- Апрель: 12 апреля начались месячные!
- Март: 6 марта начались месячные!

Сходила к гинекологу, взяли мазки, и буду сдавать кровь на гормоны! А пока она сказала, купить тесты для определения овуляции, и посмотреть что и как! Сегодня я их купила! Если у меня 3 декабря начались месячные, то какого сейчас числа мне начать делать тест?! Я немножко не понимаю, учитывая что цикл не 28-30 дней. По приложению если смотреть, то овуляция наступает примерно 17 декабря (опять же при цикле 28 дней). А если считать мой фактический цикл с последних месячных в конце октября. (в ноябре их не было) то составляет 39 дней!
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-09 17:14
Здравствуйте. Если у вас регулярный цикл (всегда одинаковой продолжительности), то начинать делать тесты нужно примерно за 17 дней до начала следующей менструации, так как фаза желтого тела (после овуляции) длится 12-16 дней (в среднем, обычно – 14). Например, если обычная длина вашего цикла – 28 дней, то тестирование нужно начинать с 11-го дня, а если 35 – то с 18-го. Удачи Вам!