Тестостерон

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: -
Добрый вечер.
Хочу спросить: повышается ли тестостерон от сигарет и алкоголя? Одни говорят, что нет, а другие говорят, что да. И если девушка, которая раньше никогда не курила, начнет курит, то повысится ли у нее тестостерон? Заранее Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 16:20
Здравствуйте, Дарья.
Курение действительно является фактором риска повышения уровня тестостерона у женщин. По приёму алкоголя убедительных данных нет.
В любом случае, и курение, и употребление алкоголя сказываются на женском репродуктивном здоровья исключительно негативно.
С уважением, Надежда Сергеевна.