Тест на аллергию перед окрашиванием

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать тест на аллергию (на локтевом сгибе) перед окрашиванием бровей? Если при первом контакте (с потенц. Аллергеном) всё равно реакции не будет, а проявится она может(при наличии) только при последующих контактах с аллергеном - получается, что этот тест бесполезен, по крайнем мере при первом окрашивании? И ещё вопрос: существует ли у аллергологов понятие "накопительной аллергии"? - например, когда при длительном окрашивании бровей Хной, у некоторых со временем может возникнуть аллергия на неё (Хна якобы накапливается в организме), даже если изначально её не было? Или эта информация недостоверная -прокомментируйте, пожалуйста, как специалисты?)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

2 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-02-12 15:31
Вначале сделайте общий иммуноглобулин Е для определения наличия или отсутствия у Вас аллергии. Понятие накопительной аллергии существует, но хна это естественный краситель, который редко вызывает аллергию, но это все индивидуально
Татьяна 2017-02-18 14:33
Спасибо за консультацию!