Тержинан стоит использовать или нет?

Спрашивает: Гуля808
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. сальпингоофарит, полип тела матки, спаечный процесс в м/тазу, эндометриоз тела матки 2ст., хр. Тонзиллит
Здравствуйте, в конце марта сдавала на мазок, по мазку лейкоциты 48по слизи, были повышены. И гинеколог назначила вагинально Тержинан 10дней, затем Фемилекс вагинально на ночь, и от спаек свечи Лонгидаза 3тМЕ ректально на ночь ч/з день чередуя с ихтиоловыми свечами по №10 каждой. Лечение так и не начала, т. к. простудилась, и потом как-то некогда было. А в июне были задержки месячных (половой жизнью не живу), на 36 день цикла только пришли месячные и поясница болела в это время. Я заново сдала в конце июня анализ мазка и сходила к другому гинекологу, я спросила стоит ли то прописанное весной лечение мне проходить. Она сказала, что кроме Тержинана остальные можно применить, что на данное время по мазку типа Тержинан лишнее. А остальные - Лонгидазу, ихтиоловые свечи(ректально), и Фемилекс (вагинально) можно делать сказала. И вот я не поняла, а зачем если Тержинан не стоит принимать, то Фемилекс надо сказала? Ведь Фемилекс если я не путаю, это для улучшения микрофлоры влагалища назначается, после антибиотиков таких как Тержинан. Уточните и посоветуйте пожалуйста как правильно все будет? Что стоит принимать, а что нет.

Вот ссылка на анализ мазка которую сделала в конце июня: http://s019.radikal.ru/i604/1707/97/7f7b33043bf8.jpg
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июля 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-18 21:45
Добрый день.

Вы должны подкрепить файл с вашими анализами или написать их вручную, я не буду переходить по непонятной ссылке. К сожалению без результатов анализов тяжело вам что либо рекомендновать.
Платная консультация
Алия777 2017-07-19 20:31
Прикрепила рез-ат
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-20 12:36
Сейчас у вас нормальный мазок, если нет жалоб, то нет вообще необходимости не в каких свечах.
Платная консультация
Алия777 2017-07-20 20:12
У меня по УЗИ: Хр. сальпингоофарит, полип тела матки, спаечный процесс в м/тазу, эндометриоз тела матки 2ст. Остальные свечи (Лонгидаза, ихтиоловые (ректально) мне от спаек назначили. Врач сказала, что и Фемилекс можно, а в Тержинане нет необходимости по мазку типа. Я у нее забыла спросить насчет Фемилекса, зачем она сказала его использовать, ведь если Тержинан не надо, то зачем Фемилекс она тогда сказала что можно использовать. Фемилекс же уж обычно после антибиотиков назначают, после таких как Тержинн, если я не ошибаюсь.
А еще когда я мазок сдавала, то акушер сказала, что краснота есть в шейке матки, написала "цервицит". А когда к гинекологу пошла, я ей сказала про то, что акушер мне цервицит написала, врач меня не стала проверять на кресле, сказав, что типа недавно же проверялась у акушера. Но и про Тержинан сказала, что лишнее. И вот не пойму, а если у меня цервицит, то его же надо наверное лечить?. Вот и думаю, или лучше пролечиться что ли Тержинаном. (еще страшит, то, что у меня мама 3 года назад умерла от рака яичников).
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-23 10:54
По мазку необходимости в тержинане нет. Можете еще сдать ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
Платная консультация
Алия777 2017-07-26 20:33
Ну а акушер же мне написала, что покраснение на шейке есть, цервицит. Его Тержинаном не надо что ли лечить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-27 08:32
Необходимо сначала выявить что именно вызвало воспаление шейки матки, а потом уже лечить.