Теряю память

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Повышенное АД
Здравствуйте, мне 32 года. Еще 2 года назад начала замечать что с моей памятью происходят странные вещи (к примеру я смотрю фильм, смотрю его как в первый раз, и только в конце фильма понимаю что я его уже смотрела, то есть какой то отрезок вспомнила, при чем смотрела год назад, но на протяжении всего фильма а это 2 часа я смотрела будто как первый раз), (какие то мелочи имена фамилии людей) , сейчас я забываю вообще все! И это меня очень пугает. Я забываю что я делала вчера и могу сидеть и думать что же я делала и вспомнить не могу. Я забываю людей с кем знакома, у меня много знакомых ко мне подходят разговаривают со мной а в этот момент я думаю кто вы? И я точно знаю что я с ними знакома но вспомнить кто они не могу! Я забываю людей которые говорят мне какие то серьезное вещи, я точно помню к примеру что сказали а кто сказал не помню. Да что говорить я ребенка в садик отвожу …. Еду с садика, звонит муж и говорит ну что а сына отвезла в садик? И я задумываюсь а в садике ли я его оставила. . мне честно говоря от самой себя страшновато, режим дня соблюдаю у меня рабочий график, кушаю мало всегда так было вес мой 42 кг лет с 16. (худощавая), имею склонность к пессимизму (это если психиатрия), с 20 лет повышенное АД (каптоприл, капотен обычно пью), МРТ головного и шейного отдела делала в 22 года, кровоток шейный искривлен.
Я понимаю чем дальше тем хуже. Что мне нужно проверить какие анализы сдать? Я сдавала год назад ферритин был 11 мало, назначили лекарства но пить их я забывала, через раз пила. Да и много препарата железа я пить боюсь т. к гемоглобин мой 140, и что то я забыла сразу уточнить у врача этот момент, какой препарат все же пить что бы поднять железо и не поднимать гемоглобин?) И что делать с памятью? С такими темпами к 35 я из дома выходить не буду и забуду кто мой муж…. И это я серьезно, посоветуйте пожалуйста что же мне делать? Какие анализы сдать? И какой препарат начать пить.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-09-25 16:03
Добрый день.

Надо начать конечно с личного осмотра у врача невролога или психиатра.
Они проведут специальные тесты по шкалам, что позволит выяснить, есть ли у вас снижение когнитивных функций обьективно.
Из обследования конечно пройти МРТ головного мозга с внутривенным контрастом. И сдать анализ крови на содержание гормоны щитовидной железы.