Терминальная болящая З/У глаукома. Инвалидность

Спрашивает: felichita
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Аллергия на Бисептол. Повыш. ВГД обоих глаз. Терминальная закрытоугольная глаукома правого глаза (ЦФК) -ослепший, с приступами. OS- тоже прооперирован (лазер. Иридоэктомия). В детстве был ревмокардит (сейчас синусовый ритм, гипертрофия левого предсердия, неярковыраженная тахикардия 90-100 рт. Ст.). Артериальная гипертензия, гепатит А (30 лет назад), киста на щитовидке, S-образ. Перекрут желчного пузыря. Хронический панкреатит. Экстирпация с придатками по-женски. Гастроптоз, колит.
Здравствуйте, доктор! Как Вы думаете, почему медицина не занимается выпуском препаратов предназначенных только(!) для З/Угольной глаукомы? Ведь эта форма заболевания из-за страшных приступов тяжелее чем о/у глаукома!. Ведь с одним глазом и на работу не принимают и на инвалидность не выводят. И что врачи предпринимают в этом направлении? (инфа в профиле)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-26 16:18
Добрый день! В обиходе имеются средства для лечения закрытоугольной глаукомы, однако не всегда данный вид поддается эффективному лечения, для лечения рефрактерной глаукомы используется лазер и оперативные вмешательства.