Тербинафин и флуконазол в начале беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! За 4 дня до овуляции закончила прием месячного курса таблеток Микосист (флуконазол) 100 мг ежедневно. Сразу за ним начала прием таблеток Тербизил (тербинафин) 250 мг ежедневно. Сейчас оказалась беременна, срок 6 недель. До 5 недели принимала Тербизил. Могло ли принятие данных препаратов оказать негативное воздействие на плод? Какова вероятность врожденных патологий в связи с данными препаратами? Можно ли сохранить эту беременность? Заранее благодарна за ответ!
Теги: тербинафин при беременности на ранних сроках, флуконазол до овуляции, тербинафин в первом триместре беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2015 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Елена, в клинических исследованиях на подопытных мышах не было выявлено тератогенного действия, но на людях эти исследования не проводились. Предвидеть тератогенным эффект от препарата не возможно. Вы можете сделать скрининговое исследование, которое проходят все беременные женщины в сроке 11-12 недель, это УЗИ для выявления пороков развития плода, и биохимические маркеры хромосомной патологии папп и хгч.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА