Тератозооспермия и лейкоцитоспермия

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Сегодня получили результаты анализов мужа с диагнозами тератозооспермия и лейкоцитоспермия.
Лейкоциты более 1млн/мг
подвижность кат а - 15%
кат в - 15%
кат с - 20%
кат д - 50%
морфология: а) в нативном препарате - более 15%
б) в окрашенном препарате сперматогонии сперматиды 0,5 %, нормальные формы - 2%
патологические формы - 97,5%
патология головки - 88%
патология шейки - 94%
патология хвоста - 72%
жизнеспособность - более 58%
агглютинация - агрегация +
слизь +
в прошлом году была замершая беременность. Винила во всем себя и сделала кучу анализов, провела лечение. Оказалось, что дело в муже. Возможно ли при таких показателях забеременеть естественным путем (после лечения мужа конечно же) или мне прямая дорога на эко?
Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 11 ноября 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-11-12 09:52
Анализ не полный, но уже видны признаки воспаления половой системы, страдает морфология. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления. Мужу дополнительно выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией.