Тератома левого яичника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 мес.
Здравствуйте. Нашей девочке на данный момент почти 2 месяца. При рождении обнаружили кисту и в течении этого времени мы следили за динамикой! Размеры не изменились, но хирург сказала в 2 месяца ложиться на операцию! Подскажите насколько это опасно в этом возрасте оперировать или чем грозит откладывание операции для ребёнка?
По описанию УЗИ: Между петель кишечника определяется полость, размерами 29х19мм, с наличием взвеси и кальцинатами в ней, стенка её толщиной от 1мм до 2,5 мм; стенка её с наличием кальцинатов размерами до 6,4 мм.
Заключение: тератома левого яичниника.
Заранее благодарю!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 ноября 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-15 19:23
Тератома может стать злокачественной опухолью. Для ребенка операция в любом случае опасна, все зависит когда, как и кто оперирует. Все риски вам должен рассказать хирург что будет оперировать. Лучше убрать ее уже, но если в размерах не изменяется, то можно подождать до 6 мес.